Начало Почта Карта сайта



Объединенный профком МГУ

Профсоюзная организация Московского университета, одна из крупнейших в стране, насчитывала на 1 октября 2002 г. 41 443 человека.

Социальная защита учащихся и сотрудников Московского университета остается важнейшим приоритетом деятельности Объединенного профкома МГУ. При поддержке ректора создана и ведется компьютерная база студентов, особо нуждающихся в той или иной помощи. Малообеспеченным учащимся, включенным в базу данных нуждающихся студентов, оказывается регулярная (ежемесячная) материальная помощь. 100 студентам Московского университета – не гражданам России предоставлена возможность приобрести полисы медицинского страхования по цене 450 рублей за год при полной стоимости 2400 рублей. 150 студентов по рекомендациям профкомов факультетов и по направлению студенческой комиссии ОПК МГУ бесплатно изготовили себе контактные линзы. Более 15 000 студентов ежемесячно приобретают льготные проездные билеты на наземный транспорт. Оказывается материальная помощь нуждающимся сотрудникам университета.

Основные направления деятельности.

К основным направлениям деятельности Объединенного профкома МГУ относятся: контроль за выполнением Коллективного договора; выполнение программ по социальной и правовой защите сотрудников и студентов МГУ; участие в коллективных действиях профсоюза работников науки и образования в защиту интересов, прав и гарантий работников образования и науки; обеспечение студентов проездными билетами, организация постановки на учет по улучшению жилищных условий сотрудников МГУ и ведение очереди на жилье.

1 мая 2002 г. коллективные действия профсоюзов прошли по всей стране под главным лозунгом «Социальному государству – социальную политику». В манифестации и митинге на Васильевском спуске в Москве приняло участие около 140 тысяч демонстрантов. Во главе колонны Московского государственного университета шли ректор МГУ академик РАН В.А.Садовничий, председатель Объединенного профкома И.Б.Котлобовский, первый заместитель председателя ОПК МГУ А.П.Черняев, деканы ряда факультетов.

В период с 1 мая по 1 июня профсоюзная организация МГУ приняла участие в сборе подписей под Открытым письмом работников образования Президенту РФ о мерах по реформированию образования. Всего первичными профсоюзными организациями Московской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации было собрано около 50 тысяч подписей.

15 октября 2002 г. студенты МГУ приняли участие в пикетах Московской городской организации профсоюза работников образования у станции метро «Университет», где раздавали листовки и агитационные материалы с требованиями профсоюза сохранить социальные гарантии и повысить зарплату сотрудникам, а также стипендию студентам. Одновременно по Москве пикеты проводились у 43 станций метро.

17 октября в рамках Общероссийской акции профсоюзов под лозунгом «За достойную заработную плату и социальные гарантии!» около 2000 членов профсоюза работников образования и науки приняли участие в «цепи народного возмущения» в центре Москвы. Акция вызвана, в частности, отменой финансирования санаторно-курортного лечения и профилакториев. Одно из главных требований, прозвучавших в ходе выступления профсоюзов, – возврат к страховым принципам социальной защиты населения. В общероссийской акции профсоюзов во всех ее формах по стране приняло участие около 9 млн человек. Профсоюзная организация МГУ приняла активное участие в данной акции, образовав «живую цепь» с плакатами и лозунгами у старого здания университета.

Важной стороной деятельности профсоюзной организации является также обучение профактива, особенно в области применения Трудового кодекса, регулирования трудовых отношений через коллективный договор.

7–10 февраля 2002 г. в пансионате «Университетский» под Звенигородом состоялся традиционный ежегодный семинар профсоюзного актива МГУ, в котором приняло участие более ста человек.

Одиннадцатый год подряд начиная с 1992 г., на семинаре перед профактивом выступил ректор МГУ академик В.А.Садовничий. В ходе обстоятельной и содержательной беседы он ответил на многочисленные вопросы и поддержал ряд инициатив и предложений, касающихся социальной сферы университета.

Перед участниками семинара выступили проректоры МГУ Ю.П.Зинченко, В.А.Мамонтов, М.Э.Соколов, главный инженер МГУ В.С.Мишин, начальник управления общежитиями А.А.Водолазский.

В работе семинара также приняли участие заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по труду и социальной политике В.Б.Савостьянова, заместитель председателя профсоюза работников народного образования и науки РФ В.С.Павлихин, первый заместитель председателя МФП М.И.Антонцев, председатель Московского городского Совета профсоюза работников народного образования и науки С.П.Кузин, председатель Совета профсоюза ЗАО г. Москвы А.А.Семенов, директор Российского инновационного правового центра К.Д.Крылов.

Председатель ОПК И.Б.Котлобовский, заместитель председателя ОПК В.Л.Марченко, председатели комиссий Л.П.Дмитриева, М.А.Колотыркина, В.В.Меньшиков, С.Н.Рулева рассказали о новых направлениях работы и задачах Объединенного профкома.

Большое внимание ОПК МГУ уделял информационной работе. Профсоюзная организация Московского университета в 2002 г. заняла I место в смотре-конкурсе на лучшую информационную работу, проводимом Московской городской организацией профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. ОПК МГУ награжден Почетной грамотой. Профсоюзная жизнь МГУ регулярно освещалась в газете «Московский университет». Продолжается работа над книгой по истории профсоюзной организации Московского университета.

Организация отдыха.

Усилиями ОПК и ректората сохраняется традиция летних и зимних студенческих лагерей на базах отдыха МГУ «Университетский», «Красновидово» и «Буревестник». В 2002 г. по льготным путевкам отдохнуло 797 студентов, за полную стоимость – 79. ОПК в последние годы организует отдых студентов и сотрудников МГУ на базах других университетов стран СНГ. Летом 2002 года был организован отдых для сотрудников и студентов Московского университета на базах Одесского государственного университета, Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко в Крыму (Береговое). В 2002 г. в студенческих оздоровительно-спортивных лагерях отдохнуло около 1300 учащихся.

В детском оздоровительном лагере «Университетский» за лето отдохнуло по льготным путевкам 360 детей, 10 детей по путевкам за полную стоимость.

10 июня оздоровительному лагерю «Университетский» под Звенигородом исполнилось 20 лет. На юбилей были приглашены гости из префектуры Западного административного округа Москвы, из Совета профсоюза работников образования и науки г. Москвы (председатель С.П.Кузин) и руководство ОПК МГУ. Лагерь получил подарки: телевизор, видеомагнитофон, спортивные принадлежности. Ректор МГУ В.А.Садовничий подарил лагерю два теннисных стола и спортинвентарь.

Окружная комиссия по организации отдыха детей и подростков Западного административного округа Москвы наградила загородный оздоровительный лагерь «Университетский» Почетной грамотой за большую работу по организации отдыха детей и подростков летом 2002 г.

Ежегодно в период зимних школьных каникул ОПК совместно с ректоратом организует для детей сотрудников и учащихся МГУ новогодние праздники.

19 апреля профактив МГУ вышел на весенний субботник. В уборке территории приняло участие около 60 человек. В результате дружной работы с газонов и дорожек партера вдоль Ломоносовского проспекта было убрано 148 мешков с мусором.

Культурная жизнь.

Традиционно важное направление деятельности профорганизации Московского университета – культурно-массовая работа. Это и организация целевых спектаклей в лучших театрах Москвы (Большом, МХАТе, Вахтанговском и т.д.), и помощь самодеятельным коллективам, и экскурсионные поездки. ОПК МГУ совместно с Культурным центром МГУ принимает участие в организации студенческого фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна». Призеры фестиваля получают памятные подарки Объединенного профкома.

ОПК МГУ оказывает организационную и финансовую поддержку мероприятиям, проводимым Советом женщин, Спортивным клубом, Советом ветеранов войны и труда, всевозможным конкурсам и культурным программам. ОПК также принимает участие в организации ставшего уже традиционным в МГУ Дня старшего поколения. Оказывалась финансовая и организационная помощь факультетам в проведении традиционных факультетских праздников. ОПК оказывает помощь в решении правовых и организационных вопросов, возникающих в садовых товариществах.

1 октября 2002 г., в День пожилого человека, в зале заседаний Ученого совета собрались не только ветераны, но и представители всех факультетов и подразделений, присутствовали проректоры, руководители общественных организаций: Объединенного профкома, Студенческого союза, Совета ветеранов и Совета женщин МГУ. Представители старшего поколения с большим вниманием выслушали рассказ ректора МГУ В.А.Садовничего о подготовке к 250-летнему юбилею Московского университета, о тех усилиях, которые предпринимаются для поддержания его существующей инфраструктуры. Остановился ректор и на вопросах социальной поддержки коллектива.

Развитие связей с другими профсоюзными организациями

В последние полтора десятилетия на новый уровень вышло развитие связей МГУ с профсоюзными организациями классических университетов России и стран СНГ.

В рамках договора о сотрудничестве между Московским государственным университетом и Киевским национальным университетом и в связи с проведением дней Украины в России в мае – июне 2002 г. произошел обмен делегациями представителей трудовых коллективов двух университетов. Московский университет представляли 42 человека, со стороны КНУ – 36 человек. Согласно разработанной программе, были проведены встречи с руководством университетов, обсуждались вопросы профсоюзной деятельности. Проведены ознакомительные экскурсии по МГУ и КНУ и достопримечательностям Москвы и Киева. Опубликована статья в газете «Московский университет» о результатах поездки в Киев. Достигнуты принципиальные договоренности о проведении встреч в подобном формате и в последующие годы.

ОПК продолжал играть ведущую роль в Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов, что соответствует интересам Московского университета.

С 20 по 23 февраля в Киевском национальном университете им. Т.Г.Шевченко состоялось заседание Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ), которая объединяет 57 университетов стран СНГ.

В работе XIII съезда ЕАПОУ в Киеве приняли участие представители 34 университетов из Армении, Белоруссии, Казахстана, Приднестровья, России и Украины. В работе съезда приняли участие и руководители украинских профсоюзов: заместитель председателя ЦК профсоюзов Украины Г.Ф.Труханов, председатель профсоюза работников просвещения и науки города Киева А.К.Свиридов. В дни работы съезда делегацию ЕАПОУ принял мэр Киева А.М.Омельченко. Эта встреча подробно освещалась Украинским телевидением.

Представители профсоюзных организаций университетов приняли участие в пленарном заседании IX съезда Евразийской ассоциации университетов, представленную ректорами классических университетов СНГ. Председатель совета ЕАПОУ, председатель Объединенного профкома Московского университета И.Б.Котлобовский выступил с сообщением на пленарном заседании съезда Евразийской ассоциации университетов.

На съезде ЕАПОУ были приняты решения расширять взаимопомощь в социальных программах университетов, совершенствовать работу студенческой секции ассоциации, принять участие в подготовке конференции стран СНГ «Университеты и общество».

XIII съезд ЕАПОУ в Киеве переизбрал председателя совета ЕАПОУ И.Б.Котлобовского на новый срок, были избраны также три вице-председателя – председатели профкомов Белорусского, Киевского и Санкт-Петербургского университетов.

Объединенный профком Московского государственного университета 24 мая 2002 г. принял делегацию пекинских профсоюзов в составе заместителя председателя Пекинской федерации профсоюзов Ши Цунь Ли, председателя Пекинского городского комитета профсоюза просвещения Чжан Чжень Мина, председателя профкома образовательной комиссии Пекинского района Донцен Ду Пин и председателя профкома Пекинского университета почты и средств телекоммуникации Ван Синьбо. Гости МГУ с интересом ознакомились с опытом работы своих российских коллег.

3–4 декабря 2002 г. в МГУ состоялся XIV съезд ЕАПОУ, посвященный 15-летию этой организации. В работе съезда приняли участие 55 руководителей профсоюзных организаций сотрудников или студентов из 42 университетов восьми государств: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Украины и России.

С докладом «О работе Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов с 1987 по 2002 г.» выступил президент ЕАПОУ И.Б.Котлобовский. С приветствиями к съезду обратились: депутат Госдумы РФ И.И.Мельников, заместитель председателя МОП «Образование и наука» В.М.Березин, заместитель председателя ЦК профсоюза работников образования и науки В.С.Павлихин, заместитель председателя МФП С.А.Чиннов, председатель Московского городского Совета профсоюза народного образования и науки РФ С.П.Кузин, депутат Московской городской Думы М.И.Антонцев, проректоры МГУ В.Т.Трофимов и А.В.Сидорович.

На пленарном заседании обсуждались вопросы: о состоянии системы высшего образования в странах СНГ; о проектах реформирования высшего образования в России и взаимном влиянии реформ систем образования в странах СНГ; о роли и задачах ЕАПОУ в развитии сотрудничества классических университетов СНГ; о состоянии и путях сохранения объектов социальной сферы в университетах; о развитии социального партнерства в университетах.

Председатель МОП «Образование и наука» Р.М.Папилов вручил ЕАПОУ Почетный диплом.

Съезд ЕАПОУ принял обращение «О положении в высшем образовании и деятельности профсоюзных организаций университетов по укреплению социального партнерства и развитию социальной сферы».

Большинство делегатов съезда ЕАПОУ 6–7 декабря приняло участие в работе съезда Российского союза ректоров вузов в Московском университете. ОПК МГУ организовал культурную программу для делегатов съезда Российского союза ректоров и съезда ЕАПОУ, включавшую в себя посещение музеев Кремля (415 билетов), Третьяковской галереи (40 билетов), Театра на Таганке (14 билетов) и мюзикла «42-я улица».

40-я отчетно-выборная конференция

10 декабря 2002 г. состоялась 40-я отчетно-выборная конференция профсоюзной организации Московского университета. В работе конференции приняли участие ректор МГУ академик В.А.Садовничий, проректоры и руководители ряда управлений университета, руководители профсоюза работников образования и науки.

С отчетным докладом «О работе Объединенного профкома МГУ за период 1999–2002 гг.» выступил председатель ОПК МГУ И.Б.Котлобовский.

40-я отчетно-выборная конференция профсоюзной организации Московского университета одобрила работу Объединенного профкома за отчетный период, приняла новую редакцию Коллективного договора и избрала новый состав президиума ОПК и ревизионную комиссию профсоюзной организации Московского университета.

Председателем Объединенного профкома МГУ на новый срок избран И.Б.Котлобовский (с 1991 г., переизбирался в 1994, 1996, 1999 гг.). Первым заместителем председателя ОПК МГУ избран А.П.Черняев, В.Л.Марченко (сотрудник физического факультета) избран заместителем председателя по работе со студентами.