Начало Почта Карта сайта



Подготовительное отделение

Подготовительное отделение (ПО) выполняет важную социальную функцию – способствует повышению общеобразовательной подготовки молодежи, нуждающейся в государственной помощи при подготовке к поступлению в МГУ.

В 2002 г. был проведен 33-й выпуск слушателей отделения. Зачисление слушателей в число студентов I курса было проведено на одном из первых заседаний Центральной приемной комиссии по результатам выпускных экзаменов.

Студентами I курса стали 127 выпускников ПО, что составляет 65% от числа зачисленных на отделение. На многих факультетах выпускники ПО исполняют обязанности старост или профоргов студенческих групп и курсов, традиционно являются опорой администраций факультетов в организационной работе в студенческих коллективах.

В 2002 г. на подготовительное отделение принимались граждане РФ, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование и не имеющие высшего образования из следующих категорий молодежи:

– граждане, прошедшие военную службу по призыву или контракту в Вооруженных силах и других силовых ведомствах Российской Федерации, по направлениям командования воинских частей (военкоматов);

– лица, окончившие сельскую школу и постоянно проживающие в сельской местности, по направлениям педсоветов школ или сельских администраций;

– граждане, пользующиеся льготами при поступлении в вузы и на подготовительные отделения в соответствии с законами РФ и правительственными постановлениями, на основании документов о праве на льготы;

– дети военнослужащих, погибших при исполнении служебно-боевых задач, по направлениям командования воинских частей (военкоматов).

Деканатом и преподавателями подготовительного отделения была проведена большая агитационно-разъяснительная работа в центральных и местных средствах массовой информации разных регионов страны, в подразделениях различных видов Вооруженных сил. Отборочные комиссии были командированы на военно-морские базы всех флотов России: Северного (Североморск), Балтийского (Калининградская область), Черноморского (Севастополь), Тихоокеанского (Камчатка и Приморский край) и Каспийской флотилии. Также проводилась работа в войсковых частях и соединениях Московского военного округа, Омского гарнизона и во внутренних войсках МВД. Всего на встречах с преподавателями Московского университета присутствовало более трех тысяч военнослужащих. В результате около четырехсот увольняющихся в запас осенью 2002 года изъявили желание поступить на подготовительное отделение. Из этого состава отборочные комиссии провели собеседование и отобрали около 100 человек, которые были приглашены в Москву для обучения на подготовительном отделении.

Всего в 2002 г. на подготовительное отделение было подано 584 заявления (203 – на естественные и 381 – на гуманитарные факультеты). По результатам вступительных собеседований был зачислен 181 человек (73 – на естественные факультеты и 108 – на гуманитарные), из которых 96 – уволенные в запас военнослужащие, 56 – выпускники сельских школ и 29 – граждане, пользующиеся льготами.

Занятия со слушателями подготовительного отделения проводят опытные преподаватели, которые щедро делятся своими знаниями и большой душевной теплотой. Выпускники подготовительного отделения становятся активными помощниками руководства факультетов в организации студенческого самоуправления. Многие из них назначаются старостами и избираются профоргами студенческих групп и курсов. Слушатель подготовительного отделения географического факультета Е.С.Ермаков указом Президента РФ награжден Орденом Мужества.

Итоги работы ПО в 2002 году можно проследить по таблицам итогов приема на отделение и зачисления на I курс, приведенным в разделе «Студент-2002 в цифрах и фактах».

Заведующий отделением – доцент В.А.Мамонтов.