Начало Почта Карта сайта



Центр международного образования

Учебная и научная работа

За годы работы подготовительного факультета (и ЦМО) было подготовлено более 30 тысяч иностранных граждан почти из 100 стран мира. В последние несколько лет учиться в ЦМО приезжает более 600 студентов ежегодно. Сейчас на отделении предвузовской подготовки обучается 719 человек (из 30 стран мира), а на курсах русского языка постоянно занимается 120–130 человек. В течение года число стажеров достигает 400, многие приезжают и во второй и в третий раз. В марте 2003 г. начнет работать полуторагодичная программа подготовки студентов в количестве 100 человек.

Возобновились связи со странами Восточной Европы. В сентябре 2002 г. проходили стажировку 40 студентов-филологов из польских университетов.

Преподавателями Центра разработаны многочисленные курсы русского языка разной направленности: краткосрочные, долгосрочные, летние, зимние, программы для студентов и бизнесменов, людей разных профессий, для взрослых и школьников, групповые и индивидуальные. Объявлены дополнительные семинары для студентов, в т. ч. «Россия сегодня», «Русский мир», «По-русски о русской культуре», «Русский для деловых людей», спецсеминары по литературе и истории, по фольклору, по фонетике и грамматике русского языка.

В 2002 г. Центр участвовал в нескольких международных образовательных выставках и семинарах по международным связям в образовании. Для повышения эффективности рекламной деятельности в ЦМО создана рабочая группа по рекламе. Создан web-сайт Центра.

Важным направлением работы является развитие и применение на практике Государственной системы тестирования по русскому языку как иностранному (ТРКИ). В ЦМО работает центр тестирования по русскому языку как иностранному, который организует работу кафедр ЦМО по определению и созданию ГОСТов и тестов по русскому языку как иностранному. Центр тестирования является членом международной организации ALTE – ассоциации тестологов Европы. В ЦМО оборудованы компьютерами два тест-класса.

Первые тесты, лексические минимумы государственной системы ТРКИ были созданы совместно с филологическим факультетом МГУ. Одним из больших проектов ЦМО является создание национально ориентированных тестов для Германии и тестирование в 2002 г. 500 немецких школьников по разным уровням владения русским языком.

Лаборатория новых технологий обучения ЦМО занимается разработкой и внедрением в учебный процесс новейших методик преподавания русского языка как иностранного. Создаются учебники, учебные пособия на основе методики интерактивного обучения русскому языку как иностранному на ритмико-динамической основе. Вторым направлением работы лаборатории является культурологический курс обучения РКИ на мультисенсорной основе. В рамках этого направления созданы учебные видеоматериалы по русской опере, подготовлен к печати интерактивный курс по русской истории. Лаборатория занимается созданием компьютерных обучающих программ, поддерживающих учебный процесс ЦМО. Оборудовано несколько компьютерных классов, налажена работа новой сетевой версии компьютерных тестов. Разработаны и внедрены в учебный процесс единые учебные комплексы на базе компьютера – учебное пособие, словарь, тесты, электронный учебник, обучающие программы, слайдовые и компьютерные презентации (на основе курса информатики). Проведена модернизация компьютерной сети. Для обеспечения бесперебойного доступа из сети Интернет к Web-серверу ЦМО и коллективного доступа с рабочих мест к ресурсам Интернет организована выделенная линия.

Группа преподавателей ЦМО (рук. проекта доц. А.Н.Богомолов) создает мультимедийный интерактивный курс дистанционного обучения русскому языку как иностранному «Новости из России». Этот проект стал победителем конкурса по ФЦП «Русский язык». Впервые реализуются задачи обучения русскому языку как иностранному самого широкого круга учащихся при помощи новейших компьютерных технологий. В ходе реализации проекта применяются новые методы интерактивного дистанционного компьютерного обучения РКИ.

Курс предназначен для самостоятельной работы иностранных учащихся среднего и продвинутого этапов владения русским языком. Курс позволяет учащимся из стран ближнего и дальнего зарубежья изучать русский язык и культуру современной России по актуальным аутентичным материалам программ российского телевидения.

Мультимедийный курс дистанционного обучения «Новости из России» состоит из уроков, сгруппированных по четырем тематическим блокам: «Политика», «Экономика», «Общество», «Культура». Каждый урок включает в себя видеосюжет из информационной или аналитической программы российского телевидения, записанный в двух режимах предъявления («аутентичном» и «замедленном»), транскрипт в виде караоке, систему предпросмотровых заданий, упражнения на проверку понимания и обратный перевод транскрипта.

С помощью данной компьютерной программы интерактивного дистанционного обучения учащиеся смогут не только получить специально отобранные и методически обработанные видеосюжеты из программ российского телевидения, но и отправлять для проверки тьюторам (индивидуальным преподавателям-консультантам из ЦМО) свои письменные работы (изложение-резюме основного содержания видеосюжета и свой вариант перевода транскрипта).

Учебная информационно-образовательная компьютерная среда, используемая в мультимедийном курсе дистанционного обучения «Новости из России» создает иностранному учащемуся условия для свободного выбора тематики уроков, режима прохождения учебного материала, а также обеспечивает диалоговый обмен информацией с тьютором и другими пользователями курса вне зависимости от расположения обучаемого в пространстве и времени.

Перспективность разработанного в курсе «Новости из России» программного обеспечения заключается в том, что оно может быть использовано при создании новых самых разнообразных обучающих программ и курсов.

Данный проект прошел экспертизу Министерства образования РФ и получил грант федеральной программы «Русский язык».

Сотрудники Центра ежегодно выпускают около 30 пособий. Пособия и словари ориентированы на разные специальности, языки, уровни владения русским языком. Одним из самых крупных проектов стал комплекс для начинающих «Дорога в Россию»; к числу новых разработок относится многосерийный видеокурс «В Москву? В Москву!»; курс «Русский с самого начала» на сегодня единственный отечественный мультимедийный курс для начинающих. Совместно с финскими коллегами был создан мультимедийный курс «Русский клуб», получивший очень высокую оценку как студентов, так и преподавателей.