Начало Почта Карта сайта



Факультет военного обучения

Учебная работа

Учебная работа является основным видом деятельности военных кафедр факультета по подготовке офицеров запаса. Она проводится в соответствии с утвержденными учебными программами, которые определяют организацию, теоретическое, научное и практическое содержание военного обучения студентов, а также оптимальный объем теоретических знаний и практических навыков, приобретаемых ими по установленной военной специальности.

Учебные программы военного обучения составлены на основе опыта и традиций подготовки офицеров запаса в стенах МГУ и включают 4 основных блока: гуманитарный, военно-технический (военно-специальный), тактический (тактико-специальный) и общевоенный, а также военные сборы (стажировки) студентов в воинских частях.

Программы этих блоков реализуются на протяжении 4 (5) семестров. На основе полученных знаний, в завершение военного обучения студенты проходят военные сборы (стажировки). Они проводятся в целях практического обучения в войсковых условиях, совершенствования командных и методических навыков студентов, выполнения упражнений стрельб, вождения боевых машин и других учебно-боевых задач.

На военных кафедрах факультета в 2002 г. обучалось 2224 студента, в том числе: 1148 – первого года военного обучения, 937 – второго и 139 – третьего года.

К учебным сборам привлекалось 794 студента. Аттестовано в офицерский состав 705 студентов.

Стремясь обеспечить качественную подготовку офицеров запаса профессорско-преподавательский состав факультета большое внимание уделяет учебно-методическому обеспечению учебного процесса. Учебный процесс факультета отмечен сохраняющейся тенденцией к обновлению и созданию новых программ, базовых и учебных курсов, подготовке учебной и учебно-методической литературы. Были разработаны и изданы 9 учебных пособий, 8 учебных программ для проведения учебных сборов студентов, разработано и переработано 74 лекции, создано 55 методических разработок, переработано 18 тематических планов, 2 частные методики преподавания дисциплин, 3 структурно-логические схемы изучения дисциплин.

Кадровый состав факультета позволяет обеспечить высокое качество занятий.

В военно-научную работу на кафедрах было вовлечено более 80 студентов.