Начало Почта Карта сайта



Факультет военного обучения

Общие сведения

В настоящее время факультет военного обучения в составе трех военных кафедр: общевоенной, тактической и специальной подготовки (ОТСП), войск противовоздушной обороны (ВПВО), зарубежной военно-политической информации (ЗВПИ) осуществляет подготовку офицеров запаса для Вооруженных сил РФ по 15 военно-учетным специальностям из числа студентов дневных отделений факультетов Московского университета.

На основании Постановления Правительства РФ от 12 октября 2000 г. №768, граждане, изъявившие желание заключить контракт об обучении по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах, освидетельствуются военно-врачебными комиссиями военных комиссариатов по месту воинского учета. Контракт может быть заключен с гражданами, признанными военно-врачебными комиссиями по состоянию здоровья годными к военной службе по конкретным военно-учетным специальностям.

С целью определения соответствия гражданина установленным требованиям проводится профессиональный отбор и проверка уровня физической подготовки.

Профессиональный отбор проводится по методике, разработанной военной кафедрой и утвержденной ректором образовательного учреждения.

Зачисление граждан на военную кафедру при данном образовательном учреждении проводится после заключения ими контракта по форме, утвержденной Министерством обороны РФ по согласованию с Министерством образования РФ.

Граждане, заключившие контракт для прохождения обучения по программам подготовки офицеров запаса, по представлению начальника факультета военного обучения утверждаются приказом ректора образовательного учреждения.

Военное обучение ведется на II–IV курсах в течение 4–5 семестров и состоит из теоретического, практического курсов обучения, а также учебного сбора (стажировки) в войсках или при военной кафедре. Изучение студентами специальных дисциплин проводится на базе знаний, получаемых ими на гражданских кафедрах университета.

Занятия на военных кафедрах проводятся методом «военного дня».

В целях упорядочения обучения студентов МГУ на военных кафедрах факультета военного обучения за ними закреплены следующие факультеты университета:

военная кафедра ОТСП – биологический, высшая школа бизнеса, географический, геологический, биоинженерии и биоинформатики, философский, психологии, почвоведения, фундаментальной медицины, химический, юридический;

военная кафедра ВПВО – механико-математический, ВМиК, физический, экономический, наук о материалах;

военная кафедра ЗВПИ – журналистики, иностранных языков, исторический, филологический, ИСАА, социологический, государственного управления.

Выпускникам университета, прошедшим полный курс военного обучения, учебные сборы (стажировку) и сдавшим выпускной экзамен по военному обучению, присваивается офицерское звание «лейтенант» в порядке, определенном Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г.