Начало Почта Карта сайта



Кафедра физического воспитания и спорта

Учебная работа по физическому воспитанию

Организация учебной работы кафедры физического воспитания имеет глубокие традиции, которые заложены в начале 50-х годов. Суть традиций заключается в том, что, начиная с I курса, почти все студенты могут приступить к занятиям по физическому воспитанию, специализируясь в каком-либо виде спорта.

Однако не все студенты интересуются отдельными видами спорта. В таких случаях они занимаются в группах общей физической подготовки, основы занятий в которых составляют разнообразные физические упражнения и элементы различных видов спорта.

Еще одно направление учебной работы связано с организацией процесса физического воспитания со студентами, относящимися по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

В учебных группах со спортивной специализацией студенты занимаются избранным видом спорта, общей и специальной физической подготовкой. При комплектовании групп учитываются не только желания студентов, но и их физические данные и материально-технические возможности кафедры. В учебных группах со спортивной специализацией занимается больше половины всех студентов. Самая важная особенность этих групп – это возможность заинтересовать студента определенным видом спорта, повысить уровень спортивного мастерства, что позволит со временем перейти в группу спортивного совершенствования по этому виду спорта, где он будет заниматься 3–4 раза в неделю. Занятия по специализации облегчают комплектование факультетских команд и позволяют проводить соревнования на первенство МГУ с достаточным количеством участников на более высоком организационном и спортивном уровне.

В МГУ более 40 лет функционирует учебное отделение подготовительных групп, в которых занимаются свыше 2,5 тыс. студентов. Занятия в этих группах строятся на чередовании различных видов спорта. Так, если в сентябре по программе они занимаются легкой атлетикой, то в октябре – спортивными играми, в ноябре – общефизической подготовкой, в декабре, феврале и в марте – лыжной подготовкой. Затем переходят к общефизической подготовке, спортивным играм и легкой атлетике. При этом в мужских группах предпочтение отдается футболу, баскетболу и волейболу, а в женских группах занятия по баскетболу и волейболу дополняются теннисом и бадминтоном.

Кафедра также проводит для студентов теоретический курс физической культуры в объеме 10 лекций за 2 года (по 5 лекций на каждом курсе, из них на I и II курсах – по две поточных, а остальные лекции – групповые).