Начало Почта Карта сайта



Кафедра физического воспитания и спорта

Физкультурно-массовая и спортивная работа

Физкультурно-массовой и спортивной работой в университете совместно занимаются кафедра физического воспитания и спортивный клуб.

Комплексная спартакиада Московского университета является основным звеном физкультурно-массовой работы. Она проводится на протяжении всего учебного года с сентября по май и включает в себя от 35 до 40 видов спорта. В 2003 году спартакиада МГУ будет проводиться в 64-й раз. Ежегодно в ней принимают участие от 6 до 7 тыс. человек – студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников.

Чаще других в комплексном зачете побеждали команды механико-математического, физического факультетов и факультета журналистики. Отдельно проводился зачет среди факультетов с численностью студентов менее тысячи человек. Здесь сильнейшим дважды стал биологический факультет, а в 2002 году первое место завоевал географический. Стабильно хорошо выступает в соревнованиях спартакиады и борется за призовые места команда факультета ВМиК.

Спортсмены МГУ успешно выступают в Московских студенческих играх (ранее называвшихся Спартакиадой вузов г. Москвы), постоянно входя в призовую тройку.

Наряду с этим кафедра физического воспитания МГУ четырежды признавалась лучшей по организации спортивно-массовой работы среди вузов г. Москвы.

В Московском университете любят спорт и понимают его значимость в укреплении здоровья студентов. Продолжается замечательная традиция (начатая с 60-й юбилейной спартакиады), когда награждение победителей и призеров происходит в зале Ученого совета МГУ. Его проводит ректор в присутствии университетской общественности. Еще одним примером этого внимания стало учреждение «Кубка ректора», который вручается факультету-победителю спартакиады. Кроме этого кубка вручаются еще 38 переходящих кубков по каждому виду программы спартакиады. Для награждения студентов-победителей и призеров соревнований изготовлены спортивные медали и дипломы с университетской символикой.

При спортивном клубе МГУ функционируют клубы по различным видам спорта: шахматный клуб, турклуб, альпклуб им. Р.В.Хохлова, клуб спелеологии, клуб ветеранов плавания, парусный, горнолыжный, хоккейный клубы, клуб сноуборда. Большинство этих клубов было организовано на базе центральных спортивных секций, которые добились больших успехов в спорте, имеют богатые спортивные традиции.

Спортсмены Московского университета, участвуя в Олимпийских играх, всегда вносили весомый вклад в копилку сборной команды. Блестяще выступили на последних Олимпийских играх в Сиднее спортсмены университета, завоевав пять олимпийских медалей, из них 3 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую. Олимпийскими чемпионками стали Ирина Привалова и Мария Киселева, серебряную медаль завоевал Роман Балашов.

Совместно с японским университетом «Токай» на бейсбольном стадионе МГУ проведены 8 Международных турниров студенческих команд, в которых приняли участие сильнейшие университетские команды из Японии, Республики Кореи, Китая, США, Украины, Болгарии, Франции, Литвы и России. Во многом благодаря этому турниру растет мастерство команды МГУ – «Торнадо», которая в первенстве России в 2000 г. была третьей, в 2001 г. – второй, а в 2002 г. впервые стала чемпионом России по бейсболу.