Начало Почта Карта сайта



Факультет педагогического образования

Учебная работа

Современный педагог должен быть прежде всего отличным специалистом в своей области знаний. Поэтому на факультет педагогического образования не проводится прием из числа оканчивающих среднюю школу, а зачисляются лишь желающие из числа студентов других, «профильных» факультетов МГУ. Они, параллельно с изучением выбранной области науки на своих факультетах, занимаются по специальной образовательной программе для получения педагогической квалификации «Преподаватель».

Учебный план образовательной программы ФПО предусматривает: изучение общетеоретических и прикладных аспектов психологии личности, социальной психологии и психологических аспектов многогранного учебного процесса; знакомство с основами и актуальными проблемами педагогики; освоение дидактики и методики преподавания конкретного учебного предмета, соответствующего профильной научной специальности; овладение современными образовательными технологиями, в первую очередь – информационно-компьютерными, и методикой применения компьютерных и мультимедийных продуктов в учебном процессе; приобщение к преподавательскому мастерству (режиссура педагогического процесса, риторика и техника речи, культура мышления в преподавании и дискуссии и т.д.); получение общекультурной и специальной подготовки (организация и экономика образования, история цивилизации, науки и культуры, экология, культурология, религиоведение, гендерное образование, гуманитарная математика, доврачебная помощь и поведение в экстремальных ситуациях, разговорный иностранный язык и др.).

Занятия проходят в форме лекций, семинаров, мастер-классов, практических занятий, в том числе и в факультетском мультимедийном центре образовательных технологий. Для обучающихся под руководством опытных преподавателей проводится педагогическая практика в московских школах, лицеях и колледжах (включая СУНЦ МГУ, базовые школы МГУ) и на факультетах МГУ.

Наряду с дипломом соответствующего факультета по своей основной научной специальности, студенты, полностью выполнившие учебный план ФПО и успешно защитившие выпускную работу, получают диплом государственного образца о присвоении им квалификации «преподаватель». В 2002 г. на факультете состоялся четвертый выпуск, педагогическая квалификация была присвоена 27 выпускникам МГУ.

На ФПО развертывается также специальная образовательная программа для получения педагогической квалификации «преподаватель высшей школы». Она рассчитана на тех аспирантов и магистрантов МГУ, которые, параллельно с занятиями по своей основной научной специальности, хотят получить подготовку к будущей преподавательской деятельности.

Лица, получившие дипломы о присвоении квалификации «преподаватель» или «преподаватель высшей школы», имеют право работать преподавателями по своей основной научной специальности в средних и высших учебных заведениях.

При ФПО работают Клуб педагогического мастерства, объединяющий активно интересующихся психологическими и методическими проблемами обучения и изучения, и Клуб «Дебаты», члены которого овладевают методами публичных выступлений и дискуссий.

На ФПО открыта аспирантура (докторантура) для подготовки исследователей высшей квалификации по частным методикам преподавания учебных предметов в средней и высшей школе и проблемам непрерывного профессионального образования. Разрабатывается программа по подготовке магистров образования для лиц с дипломами бакалавра или специалиста по определенной научной специальности. Планируется проводить целенаправленную работу по повышению профессионального уровня и педагогической квалификации работников образования, а также по переподготовке лиц с высшим непедагогическим образованием, желающих заниматься преподавательской деятельностью.