Начало Почта Карта сайта



Факультет педагогического образования

Общие сведения

Факультет педагогического образования (ФПО) организован в 1997 г. Деканом факультета является проф. Н.Х.Розов. Заместителями декана назначены: доц. Л.В.Попов, доц. И.Н.Фалина и ст. преп. Е.А.Ивин.

На факультете в 1999 г. открыты кафедра истории и философии образования (зав. проф. Г.А.Китайгородская) и кафедра образовательных технологий (зав. проф. Н.Х.Розов). В составе факультета работают научно-исследовательские подразделения – объединение «Гуманитарное образование» (рук. проф. В.И.Купцов) и лаборатория развития гендерного образования (рук. доц. И.В.Костикова).

Утвержден состав Ученого совета факультета в количестве 19 человек.

В Учебно-методическом объединении университетов России создано Отделение по университетскому педагогическому образованию (предс. проф. Н.Х.Розов).

Классическое университетское образование по своей внутренней логике и изначальной идее представляет собой неразрывное единство двух компонент – научной, состоящей в фундаментальном изучении одной из областей знаний, и педагогической, обеспечивающей полноценную подготовку к преподавательской деятельности. Это подтверждает и трудовой путь многих выпускников МГУ, которые в той или иной форме сотрудничали в университетах, институтах, школах. Дело здесь не в субъективных склонностях отдельных людей – объективный внутренний закон развития самой науки свидетельствует: без умелой и кропотливой индивидуальной работы с учениками разного уровня обучения невозможно дальнейшее углубление познания, продолжение исследований неотделимо от подготовки молодых научных кадров.

Таким образом, подготовка выпускников к педагогической деятельности должна квалифицироваться как важнейшая системообразующая функция университета, обеспечивающая дальнейшее развитие как науки, так и образования.

Московский университет всегда давал своим питомцам глубокие профессиональные знания, высокий научный потенциал и широкое общее образование. Однако на рубеже 50–60-х годов прошлого века по различным причинам на естественных (и некоторых гуманитарных) факультетах из учебных планов исчезли психолого-педагогические, методические и иные дисциплины, необходимые для обеспечения успешной и эффективной подготовки к преподавательской деятельности. Между тем преподавание – сложное мастерство и тонкое искусство, его необходимо осваивать целенаправленно и обстоятельно, под квалифицированным руководством знающих специалистов-педагогов и опытных преподавателей-методистов, в неразрывном единстве с изучением своей научной специальности. Именно этому и призван способствовать факультет педагогического образования МГУ.

Главная цель факультета – познакомить тех студентов, магистрантов и аспирантов МГУ, кого в той или иной мере привлекает преподавательская карьера, с прикладными аспектами психологии и педагогики, организовать целенаправленное и всестороннее освоение преподавательского мастерства, научить полноценно и эффективно использовать современные, прежде всего – информационно-компьютерные образовательные технологии. Тем самым обеспечивается формирование высококвалифицированных преподавательских кадров для высшей и средней школы.