Начало Почта Карта сайта



Институт переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук

Учебная работа

Учебный процесс в ИППК МГУ осуществляется в соответствии с Государственными образовательными стандартами РФ. Учебные и научные процессы в ИППК происходят в тесном взаимодействии с другими факультетами, институтами и подразделениями МГУ.

Набор слушателей ИППК преподавателей и профессоров из университетов и вузов Российской Федерации, стран СНГ и Балтии, а также зарубежных государств осуществляется сроком на 3, 5 и 10 месяцев. Основу учебного процесса на 5 кафедрах ИППК составляют базовые учебно-нормативные курсы. Кроме того, кафедры предлагают слушателям широкий спектр спецкурсов по выбору.

По кафедре философии читаются спецкурсы: природа человека и смысл его существования; предмет философии в историческом процессе; философия искусства; проблемы реальности в науке; философские проблемы физики и космологии; культура и общество: социально-психологический и синергетический анализ; человек, общество, культура; ценностный мир человека; этика и наука и др.

По кафедре социологии и политологии читаются спецкурсы: геополитика; политические права и свободы человека в России и за рубежом; политические режимы и институты в различных регионах мира; региональная политика и социально-политические технологии развития регионов РФ; политический анализ и политические технологии в современной России; теория принятия решений в социологии и политологии; социально-экономические факторы формирования среднего класса в России; элитология; этноконфликтология; социология личности; социология лидерства и др.

По кафедре экономической теории читаются спецкурсы: макроэкономика; микроэкономика; история современной экономической мысли Запада; современный банковский менеджмент; проблемы и перспективы развития банковской системы России; современный финансовый анализ; международные финансовые рынки; современные концепции мирового хозяйства развитых стран Запада; государственный протекционизм как составная часть мер современного государственного регулирования экономики; менеджмент и др.

На кафедре экономической теории ИППК совместно с экономическим факультетом МГУ открыто второе высшее образование по специальности 06.07.00 – «Национальная экономика».

По кафедре истории читаются спецкурсы: по динамике всемирного исторического процесса; по истории России в контексте мировых цивилизаций; по истории России XIX в.; по первой мировой войне; по основным тенденциям развития мировой цивилизации между первой и второй мировыми войнами; по второй мировой войне; по дискуссионным проблемам истории России и США; по сравнительной истории; по цивилизационному подходу к изучению истории и проблем отечественной культуры XIX–XX вв.; по проблемам истории межконфессиональных отношений в России; по истории российской эмиграции; по истории инакомыслия в СССР и др.

По кафедре культорологии читаются спецкурсы: методология культурологии; история культурологической мысли; философия культуры; культурное наследие и современность; русская художественная культура; немецкая культурология; религия и культура; региональная культура; москвоведение; прикладная культурология; социально-культурный сервис и туризм и др.

В 2001/02 уч. г. переподготовку и повышение квалификации в ИППК МГУ осуществили представители 120 университетов и вузов России.