Начало Почта Карта сайта



Факультет дополнительного образования

Учебная работа

На факультете учебный процесс осуществляется в соответствии с Государственными образовательными стандартами РФ. Наряду с широким спектром программ дополнительного образования в 1998 г. совместно с экономическим факультетом МГУ открыто второе высшее образование по специальности 06.07.00 – «Национальная экономика».

В ЦНИТ ведется работа по разработке и поддержке новых средств и технологий обучения, включая создание электронных учебных пособий и средств дистанционного обучения. Кроме того, сотрудники ЦНИТ участвуют в разработке новых государственных стандартов по дополнительному образованию в сфере информационных технологий, участвуют в разработке новых учебных программ в этой области (в том числе – программ дистанционного обучения), читают лекции и проводят практические занятия по ряду дисциплин как на факультете дополнительного образования, так и на других факультетах МГУ.

На базе ЦНИТ в 2002 г. открыта Школа дистанционного обучения, в рамках которой планируется организация и проведение (по разрабатываемым программам дополнительного образования) дистанционного обучения школьников РФ и других стран по всем основным дисциплинам среднего образования.

В ИППК набор слушателей производится сроком на 3, 5 и 10 месяцев. Основу учебного процесса на 5 кафедрах ИППК составляют базовые учебно-нормативные курсы. Кроме того, кафедры предлагают слушателям широкий спектр спецкурсов по выбору.

По кафедре философии (зав. проф. Лебедев С.А.): природа человека и смысл его существования; предмет философии в историческом процессе; философия искусства; проблемы реальности в науке; философские проблемы физики и космологии; культура и общество: социально-психологический и синергетический анализ; человек, общество, культура; ценностный мир человека; этика и наука; философия и история науки; аксиология и др.

По кафедре социологии и политологии (зав. проф. Панкова Л.Н.): геополитика; политические права и свободы человека в России и за рубежом; политические режимы и институты в различных регионах мира; региональная политика и социально-политические технологии развития регионов РФ; политический анализ и политические технологии в современной России; теория принятия решений в социологии и политологии, социально-экономические факторы формирования среднего класса в России; элитология; этноконфликтология; социология личности; социология лидерства; социальная антропология; социология культуры; социология СМИ; социология девиантного поведения и др.

По кафедре экономической теории (зав. проф. Сидорович А.В.): макроэкономика; микроэкономика; история современной экономической мысли Запада; проблемы и перспективы развития финансовой системы России; современный финансовый анализ; международные финансовые рынки; современные концепции мирового хозяйства; международные экономические отношения; макроэкономическое регулирование; экономика отраслевых рынков; конкуренция и конкурентные стратегии; менеджмент и др.

По кафедре истории (зав. проф. Токарев А.И.): динамика всемирного исторического процесса; история России в контексте мировых цивилизаций; история России XIX в.; первая мировая война; основные тенденции развития мировой цивилизации между первой и второй мировыми войнами; вторая мировая война; дискуссионные проблемы истории России и США; сравнительная история; цивилизационный подход к изучению истории и проблем отечественный культуры XIX–XX вв.; проблемы истории межконфессиональных отношений в России; история российской эмиграции; история инакомыслия в СССР и др.

По кафедре культурологии (зав. проф. Воронкова Л.П.): методология культурологии; история культурологической мысли; теоретическая и прикладная культурология; философия культуры; культурное наследие и современность; русская художественная культура; культура ХХ века; немецкая культурология; религия и культура; региональная культура; москвоведение; прикладная культурология; социально-культурный сервис и туризм; культурная антропология и др.

Учебная работа ЦПНПК организована в координации со всеми факультетами Московского университета – как естественными, так и гуманитарными. В этой работе участвуют ведущие профессорско-преподавательские и научные кадры МГУ. Обучение проводится по следующим трем дополнительным образовательным направлениям: повышение квалификации, стажировка, профессиональная переподготовка. По окончании обучения слушателям выдаются соответствующие дипломы и другие документы государственного образца.

Наряду с учебным процессом, в ЦПНПК ведется разработка учебно-методических пособий и технических средств обучения. ЦПНПК оказывает консультационные услуги по вопросам организации и методики повышения квалификации и переподготовки кадров.

На кафедре информационной безопасности слушателям предлагаются обязательные курсы, спецкурсы и практикумы по ним: введение в криптографию; математические основы криптографии; криптографические протоколы; программно-аппаратная защита информации; информационное общество и безопасность; правовые основы обеспечения информационной безопасности; формальные модели информационных войн и др. Учебно-методическая работа кафедры направлена на организацию в МГУ обучения по различным аспектам информационной безопасности. Организовано обучение студентов мехмата и ВМиК по новым специализациям «Математические методы защиты информации» и «Математическое и программное обеспечение защиты информации». Совместно с кафедрой криминалистики юридического факультета разработан учебный план подготовки магистров по проблемам раскрытия преступлений в сфере компьютерной информации. С участием кафедры математической кибернетики ВМиК подготовлен магистерский учебный план по программе «Математическое и программное обеспечение защиты информации». На базе кафедры в течение трех лет успешно работает междисциплинарный и межведомственный научный семинар по проблемам информационной безопасности (соруководители – академик В.А.Садовничий, В.Н.Сачков и В.П.Шерстюк). Круглые столы этого семинара осуществляют консолидацию специалистов в области информационной безопасности.

УМЦ ПБиА ведет подготовку аудиторов на квалификационный аттестат Минфина России и бухгалтеров на квалификационный аттестат профессионального бухгалтера, а также повышение квалификации аттестованных профессиональных бухгалтеров и аудиторов в области бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения, в том числе для продления срока действия квалификационных аттестатов. УМЦ ПБиА осуществляет профессиональную переподготовку лиц с высшим неэкономическим образованием с выдачей диплома государственного образца, удостоверяющего их право (квалификацию) вести профессиональную деятельность по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

ОПК осуществляют подготовку абитуриентов к поступлению на все факультеты МГУ. Занятия проводят опытные преподаватели МГУ на высоком профессиональном уровне по программам вступительных экзаменов с учетом специфики выбранного факультета. Численность групп составляет 8–15 человек (иностранный язык – 5–10 человек). На курсах работают дневное и вечернее отделения. На дневное отделение принимаются абитуриенты, имеющие среднее образование. На вечернее отделение принимаются учащиеся выпускного класса средней школы. Занятия проводятся в аудиториях МГУ с октября по июнь.