Начало Почта Карта сайта



Факультет дополнительного образования

Научная работа

В 2002 г. в ЦНИТ научная работа проводилась в рамках приоритетного направления «Информационные технологии в образовании и научных исследованиях» и, как правило, имела дополнительное финансирование: гранты, средства целевых научно-технических программ и т.д. В рамках этого направления разрабатываются принципы и программы обеспечения дистанционного образования, электронные учебные пособия, базы данных научного и учебного направления, математические основы информационной безопасности, а также ряд разделов теоретической информатики: теория кодирования, теория символьных преобразований, фотограмметрия, стеганография. В 2002 г. в издательстве «Kluwer Academic Publishers» вышла краткая энциклопедия по алгебре («The Concise Handbook of Algebra») под редакцией профессоров Дж.Ф.Пилца и А.В.Михалева, в составлении которой приняли активное участие сотрудники ЦНИТ, написавшие более 10 статей для энциклопедии. На базе ЦНИТ с 1995 г. издается научный журнал «Фундаментальная и прикладная математика» (4 выпуска в год); с 1997 г. издается электронный журнал «Информационные технологии в образовании» (распространяется по сети Интернет).

В 1999–2002 гг. существенно обновилась техническая база лабораторий ЦНИТ, увеличивает свой фонд Сонотека МГУ, где проводится запись учебных аудиоматериалов. В 2002 г. завершен заключительный этап цикла работ по формированию фонда цифровых аудиозаписей по ряду дисциплин в рамках совместного с университетами Франции проекта дистанционного культурного обмена посредством Интернет. Общая программа цикла составила 40 лекций. Поддерживается кинофонд МГУ (более 3000 наименований), поддерживается и развивается видеофонд МГУ (в настоящее время более 1200 часов видеоинформации).

В последние годы в ЦНИТ сложилось перспективное комплексное научное направление «Визуальная антропология». Был организован первый в России международный фестиваль визуальной антропологии «Диалог чужих миров» (Москва), секция визуальной антропологии на 4-м международном фестивале документальных фильмов «Флаэртиана» (Пермь), где фильм «Покров день семьи Килиных» был удостоен главного приза по номинации «Визуальная антропология».

На кафедре информационной безопасности проводились исследования по темам: «Информационно-психологическая безопасность РФ», «Проблемы защиты современных информационных технологий», «Проблемы совершенствования правового обеспечения информационной безопасности РФ» и др. В 2002 г. вышла в свет монография А.А.Стрельцова «Обеспечение информационной безопасности России» (объем 12 п.л.). Силами сотрудников кафедры и ЦНИТ проведена конференция «Московский университет и развитие криптографии в России».

В ИППК в основном научно-исследовательская работа проводится по восьми направлениям: современные проблемы философии науки; научный и образовательный менеджмент; политический анализ и политическая культура; региональные социально-политические технологии развития России; теоретические основы национальной экономики и проблемы формирования модели национальной экономики России; развитие потенциала и совершенствование методики преподавания экономических дисциплин; история отечества и мировых цивилизаций; фундаментальные и прикладные исследования в области культуры и международных коммуникаций.

В рамках этих направлений научно-исследовательская деятельность осуществляется по 48 темам. Профессорами, преподавателями и научными сотрудниками ИППК в 2002 г. было опубликовано 4 монографии, 3 учебника и 3 учебных пособия, ряд глав и разделов в коллективных монографиях. Среди опубликованных работ следует отметить монографию В.С.Барулина «Основы социально-философской антропологии», монографию Л.Н.Панковой «Федерализм и политические реформы в современной России»; учебники «Философия: проблемный курс» (гл. редактор С.А.Лебедев), «Макроэкономика» (авторы Т.А.Агапова, С.Ф.Серегина и др., издание 5-е, переработанное и дополненное); учебное пособие Г.М.Пономаревой для 11 класса «Основы культурологии».

В УМЦ ПБиА разрабатывается новое перспективное направление в развитии бухгалтерского учета, анализа и аудита, в рамках которого создаются новые методы экономического анализа, получающие апробацию на практике (интегральный метод факторного анализа, метод расстояний для сравнительной комплексной оценки предприятий и для рейтинговой оценки эмитентов, метод комплексного анализа всесторонней интенсификации и эффективности деятельности предприятий и др.).

К наиболее значительным результатам деятельности факультета дополнительного образования в 2002 г. можно отнести следующие:

– разработана концепция использования информационных технологий в дистанционном образовании, в т.ч. проработаны вопросы менеджмента системы дистанционного образования в МГУ;

– разработаны и апробированы технологии дистанционного обучения в довузовском образовании;

– получены фундаментальные результаты по алгебраической теории кодирования, в частности создана и развита теория полилинейных рекуррент над конечными модулями с произвольными кольцами коэффициентов, построена теория линейных кодов над конечными модулями, обобщающая все основные результаты классической теории кодов над полями и др.;

– получены фундаментальные результаты в теории символьных преобразований, решена проблема Рисса-Радона, построена новая аксиоматическая теория множеств в качестве основания для теории категорий и др.;

– сформулировано понятие информационной безопасности в гуманитарной области, определены объекты информационной безопасности в гуманитарной области, сформулированы понятия угроз этим объектам и т.д.;

– разработана концепция и программа исследований в области стеганографии и ее применения в сфере информационной безопасности.