Начало Почта Карта сайта



Геологический факультет

Международное сотрудничество

В настоящее время геологический факультет МГУ имеет договора о сотрудничестве в области научной и учебной деятельности с вузами и научными организациями 12 стран. Это Египет (Асьютский университет), Чехия (Карлов университет), Германия (Марбургский университет) и др. Особенно плодотворные партнерские отношения сложились с университетами и научными организациями Китайской Народной Республики, среди которых следует упомянуть: Китайский геологический университет в г. Пекине, Китайский геологический университет в г. Ухане, Китайскую нефтехимическую корпорацию «СИНОПЭК», Чанчуньский университет наук о Земле, Пекинский университет.

С указанными вузами и научными организациями заключены договора о сотрудничестве в учебной и научной сферах деятельности, осуществляется обмен преподавателями и научными сотрудниками, проводятся совместные научные исследования. По договору о сотрудничестве с природоведческим факультетом Карлова университета были проведены обменные практики студентов. В будущем году к этому договору присоединится педагогический факультет того же университета.

За последний год наш факультет посетили 58 ученых из различных научных центров и высших учебных заведений 15 стран. 103 преподавателя и научных сотрудника нашего факультета выезжали за рубеж. Из них 49 участвовали в работе различных международных конференций, симпозиумов и семинаров, 14 работали над реализацией совместных научных программ (в рамках межвузовских соглашений), 40 человек выезжали для чтения лекций и выполнения научной работы.

В этом году для участия в практике и научной работе по совместным программам выезжали 18 студентов, 1 магистрант и 1 аспирант. Кроме того, за границей в 2002 г. стажировались 3 магистранта и 1 аспирант нашего факультета. В загранрейсах, в основном по линии ЮНЕСКО, участвовал 31 человек, из них 11 научных сотрудников, 13 студентов, 4 магистранта и 3 аспиранта.

В настоящее время на геологическом факультете МГУ проходят обучение в качестве стажеров, студентов, магистрантов и аспирантов 94 человека из 8 стран. В большинстве своем это учащиеся из Китайской Народной Республики – 80 человек. По договору о сотрудничестве с китайскими геологическими университетами (г. Пекин и г. Ухань), заключенными с МГУ в 1999 г., в Москву приехали 16 студентов, изучающих в настоящее время русский язык. После окончания Центра международного образования и годичной программы изучения русского языка на филологическом факультете зачислены в качестве студентов на разные курсы 27 человек (бакалаврский уровень). Следует отметить, что контрактное обучение принесло университету около 7 млн рублей, из которых более 2 млн руб. поступило в распоряжение ректората и менее 5 млн руб. использовано факультетом.

В этом году наш факультет окончили 1 студент и 1 магистрант из других стран. Защитил кандидатскую диссертацию аспирант кафедры гидрогеологии из Вьетнама Нгуен Хыю Туан.