Начало Почта Карта сайта



Факультет фундаментальной медицины

ФАКУЛЬТЕТУ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ – 10 ЛЕТ

15 июня 1992 г. ректор МГУ В.А.Садовничий издал приказ № 483 об открытии нового факультета Московского университета – факультета фундаментальной медицины . Таким образом была восстановлена прерванная более 60 лет назад традиция подготовки медицинских работников в системе высшего образования страны. При открытии университета в 1755 г. медицинский факультет был создан в числе первых трех и просуществовал до 1930 г.: «Медицинский факультет упражнение свое имеет в рассуждении человеческого здоровья и жизни. В оном обучаются практической и теоретической медицине, химии, ботанике, анатомии и хирургии и производятся из природных подданных такие люди, которые как лекари и врачи согражданам своим помогать, о здравии их попечение иметь и таким образом общему благу в бесчисленных случаях споспешествовать могут...».

В 1992 г. на факультет фундаментальной медицины пришли первые 20 студентов. Первым деканом факультета был утвержден профессор О.С.Медведев. Целью создания нового факультета была подготовка опытных, компетентных врачей-исследователей, получение новых биомедицинских знаний путем проведения фундаментальных и клинических исследований; интеграция усилий ученых и специалистов разных специальностей для проведения фундаментальных исследований в медицине; внедрение в клиническую практику новых лекарственных средств, методов исследования и диагностики.

За 10 лет после воссоздания медицинского образования в Московском университете факультет утвердился как учебно-научный медицинский центр, получивший признание и в нашей стране, и за рубежом. Руководителями 12 кафедр и профессорами факультета являются известные ученые. Обучение клиническим дисциплинам осуществляют лучшие врачи ведущих клиник Москвы. Высокий уровень фундаментальной подготовки обеспечивается мощным научно-педагогическим потенциалом МГУ. Подготовка современного врача и продолжение славных традиций университетской медицины – основная цель факультета. С 2000 г. факультетом руководит чл.-корр. РАН, проф. В.А.Ткачук. Юбилейной дате было посвящено торжественное заседание с концертом студенческой самодеятельности, проведенное в ДК МГУ. К юбилею была разработана эмблема факультета, выпущены значки, были изданы информационные материалы.