Начало Почта Карта сайта



Факультет наук о материалах

Учебно-методическая работа

2001/02 уч. г. явился для ФНМ рекордным по числу учащихся (150 студентов и 20 аспирантов), учебную работу провели 65 преподавателей и сотрудников, из которых в этом году сотрудники ФНМ составили 22% (16% – в 2001 г.), химического факультета – 28 (33 – в 2001 г.), физического факультета – 12 (15 – в 2001 г.), механико-математического факультета – 14 (16 – в 2001 г.), сотрудники других подразделений МГУ и внешние совместители – 24% (20% – в 2001 г.). Среди совместителей – 1 академик и 3 члена-корреспондента РАН. Вдвое увеличилось число преподавателей из выпускников ФНМ.

Продолжена перестройка учебного плана с учетом необходимости введения курсов, отражающих «науки о жизни» и «науки о Земле». Введено значительное число курсов по выбору (из 52 предложенных курсов студенты выбрали 38). Впервые для студентов IV курса реализован практикум «Методы исследования неорганических материалов». В основном спецпрактикуме «Синтез неорганических веществ и материалов» для студентов V курса обновлено 40% от общего числа задач; введено новое оборудование (импедансметр, потенциостат, УФ-спектрометр). Начата модернизация практикума I курса с активным участием самих студентов. Начата систематическая переработка практикума по физике конденсированного состояния с участием выпускников и аспирантов ФНМ.

Ведется регулярная работа секции «Химия, физика и механика веществ и материалов» УМО по классическому университетскому образованию РФ.

Дипломы бакалавра вручены 22 студентам.

В текущем году опубликовано 95 статей в отечественных и зарубежных журналах, представлено 193 доклада на научных конференциях различного уровня; издано 8 учебников и учебных пособий, в том числе учебник «Теория групп и ее приложения».