Начало Почта Карта сайта



Факультет вычислительной математики и кибернетики

Учебная работа.

В 2002 г. окончили дневное отделение 320 студентов V курса и 8 магистров, выпуск по вечернему отделению (второе высшее образование) составил 13 человек.

На I курс дневного отделения принято 420 студентов, в том числе на отделение специалистов: 333 человека по конкурсу и 48 человек на платное обучение; на отделение бакалавров: 15 студентов по конкурсу и 24 – на платное обучение. На дневное отделение магистратуры по направлению «Прикладная математика и информатика» зачислено 15 человек. Прием на I курс вечернего спецотделения (второе высшее образование) составил 58 человек.

Прием в аспирантуру составил 79 человек, в т.ч. на бюджетные места: 70 человек – очная форма, 4 человека – заочная форма; на платное обучение – 5 человек. Окончили аспирантуру в 2002 г. 42 человека, из них успешно 19 человек.

Факультет ВМиК ведет работу в филиалах МГУ в г. Севастополе (4 курса) и в г. Астане (2 курса), а также в филиалах кафедр в г. Черноголовке и в г. Пущино Московской обл.

Совместно с межфакультетской кафедрой защиты информации открыт прием в магистратуру по направлению «Прикладная математика и информатика» по программе «Математическое и программное обеспечение защиты информации».

В 2002 г. были поставлены новые курсы, в том числе «Операционные системы» (кафедра АСВК), «Системы программирования» (кафедра алгоритмических языков), «Квантовая физика кубитов» и «Физические основы квантовой информатики» (кафедра квантовой информатики).

Факультетом ВМиК была организована и проведена 5-я Московская студенческая командная олимпиада по программированию, в которой участвовало более 60 команд из 25 вузов России и Белоруссии, а также 3 команды школьников. Одновременно проходила олимпиада для всех желающих по Интернету, в ней приняли участие 43 команды.