Начало Почта Карта сайта



Факультет вычислительной математики и кибернетики

Научная работа.

Научно-исследовательская работа на факультете в 2002 г. выполнялась в рамках 32 госбюджетных тем, 76 грантов и 22 договоров.

32 госбюджетные темы, развиваемые на факультете, разбиты на 5 приоритетных направлений фундаментальных научных исследований: дифференциальные уравнения математической физики (2 темы); теория вероятностей и математическая статистика (3 темы); математическое моделирование и методы прикладной математики (10 тем); математические методы исследования нелинейных управляющих систем и процессов (4 темы); теория, методы, программное обеспечение (13 тем). 76 грантов подразделены следующим образом: РФФИ (58 тем), «Университеты России» (8), ведущие научные школы (7), прочие (3).

Продолжались работы по федеральной целевой программе «Интеграция», где факультет ВМиК является головным исполнителем подпроекта «Разработка новых методов решения задач прикладной математики и информатики» и проводит совместные работы с 3 институтами Российской Академии наук.

В 2002 г. факультет участвовал в 5 междисциплинарных научных проектах МГУ. Наиболее активной была работа по проектам «Математическое моделирование кровообращения в организме человека» (совместно с факультетом фундаментальной медицины) и «Информационные технологии в практике профессионально ориентированного обучения русскому языку как иностранному» (совместно с филологическим факультетом).

Продолжилось успешное научное сотрудничество с рядом зарубежных компаний. В 2002 г. выполнялись НИР по договорам и контрактам со следующими партнерами: INTEL, SIEMENS, SAMSUNG, MIRANTIS.