Начало Почта Карта сайта



Факультет вычислительной математики и кибернетики

Международные связи и подготовка иностранных специалистов.

В 2002 г. на факультете ВМиК обучалось 287 иностранных учащихся (в т.ч. 235 по контрактам). 200 человек из них представляли страны дальнего зарубежья, 87 – страны СНГ и Балтии. По формам обучения контингент учащихся был распределен следующим образом: студенты – 255 человек, магистранты – 11 человек, аспиранты – 16 человек, стажеры – 5 человек. Прием 2002 г. на все формы обучения составил 114 человек, в т.ч. из стран ближнего зарубежья 27 человек, из стран дальнего зарубежья – 87. По формам подготовки новый прием распределен следующим образом: программа специалистов – 41 человек, бакалавры – 52, магистры – 8, аспиранты – 8, стажеры – 5. Выпуск 2002 г. составил 21 человек.

В 2002 г. действовало 8 договоров факультета с зарубежными университетами и научными центрами (один из них был заключен в отчетном году), 3 соглашения с зарубежными фирмами и организациями (5 заключено в истекшем году). Факультетом было принято 6 иностранных делегаций, командировано за рубеж 66 человек (в том числе 8 студентов и аспирантов).

Факультет ВМиК активно сотрудничает в области подготовки специалистов и научных исследований с ведущими мировыми компьютерными компаниями, которые со своей стороны оказывают ему поддержку.

В классе, подаренном компанией Microsoft, регулярно читаются сертифицированные курсы для преподавателей и студентов российских вузов. На этих курсах факультетом обучено более 30 человек. Специалисты компании обеспечивают регулярное чтение лекций по современным технологиям .NET. Работает виртуальная студенческая лаборатория, совместная с Microsoft.

Продолжается сотрудничество факультета с корпорацией Intel. Работает студенческая лаборатория Intel – МГУ. В 2002 г. выполнялось 5 проектов по темам, предоставленным компанией. Фирма выплачивает несколько стипендий для студентов.

Начато сотрудничество с компаниями IBM и Hewlett Packard.

Состоялась встреча руководства и ученых факультета с представительной делегацией Института передовых технологий фирмы SAMSUNG. На факультете выполняются 4 договора с этой фирмой, состоялось открытие виртуальной лаборатории SAMSUNG – МГУ.