Начало Почта Карта сайта



Факультет вычислительной математики и кибернетики

Конференции.

В рамках секции «Вычислительная математика и кибернетика» Ломоносовских чтений–2002 (18–26 апреля 2002 г.) состоялось 40 докладов. В числе докладчиков на конференции были такие известные ученые, как академики РАН С.В.Емельянов, Ю.И.Журавлев, В.А.Ильин, С.К.Коровин, члены-корреспонденты РАН Д.П.Костомаров, Е.И. Моисеев.

2-е Тихоновские чтения прошли 28–30 октября 2002 г. Было заслушано около 50 докладов и сообщений по секциям: «Теория дифференциальных уравнений», «Асимптотические методы и дифференциальные уравнения с малым параметром», «Нелинейная динамика, качественный анализ и управление», «Математическое моделирование и численные методы», «Обратные и некорректно поставленные задачи», «Математические проблемы геофизики», «Вычислительная электродинамика», «Системное программирование и информационные технологии».

9–12 апреля 2002 г. состоялись заседания секции «Вычислительная математика и кибернетика» 9-й международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов–2002», 16–18 сентября 2002 г. прошла школа-семинар молодых ученых факультета ВМиК в Подмосковье, организованные Советом молодых ученых факультета.

Силами факультета были организованы и проведены два совещания Научно-методического совета УМО университетов по специальности «Прикладная математика». Утверждены окончательные варианты стандартов программ общеобразовательных профессиональных дисциплин и стандарта по аспирантуре.

Разработаны стандарт, учебный план и программы дисциплин по новому образовательному направлению 511 900 «Информационные технологии», по которому с 2003 г. будет открыта подготовка бакалавров в трех классических университетах (Московский, Санкт-Петербургский и Нижегородский).

Были разработаны материалы оценочных средств для итоговой государственной аттестации выпускников вузов по специальности «Прикладная математика и информатика».

Подготовлено заключение по оценке прогнозирования потребностей в государственном заказе на специалистов по прикладной математике и информатике на период с 2003 по 2006 г. Разработаны критерии по материально-техническим средствам обучения для реализации образовательного стандарта «Прикладная математика и информатика». Проводилась работа по созданию электронного каталога библиотеки учебников и учебных пособий. Изданы программы дисциплин по направлению «Прикладная математика и информатика».

Представители факультета приняли участие в состоявшемся 28–29 ноября 2002 г. заседании Научно-методического совета Евразийской ассоциации университетов, на котором определены основные принципы образовательных стандартов университетов Евразийской ассоциации.