Начало Почта Карта сайта



Факультет вычислительной математики и кибернетики

Подготовка к 250-летию Московского государственного университета.

В рамках подготовки к 250-летию Московского университета. 250-летию Московского университета была посвящена научная конференция – 2-е Тихоновские чтения.

В 2002 г. принята программа поощрения талантливых молодых преподавателей и научных сотрудников факультета, являющаяся дополнением аналогичной программы МГУ. Разработано положение и объявлены гранты на подготовку новых учебников и учебных пособий, необходимых для обеспечения учебного процесса на факультете.

В юбилейной серии избранных трудов выдающихся ученых факультета ВМиК МГУ подготовлен к изданию том избранных работ академика А.А.Самарского. В издательской серии, посвященной 250-летию Московского университета, в 2002 г. на факультете ВМиК выпущено в свет 53 издания. Всего за 2001–2002 гг. издательским отделом факультета выпущено 94 научных и учебно-методических издания с юбилейной символикой.

На факультете ВМиК в 2002 г. разработаны и утверждены образовательные стандарты подготовки бакалавров и магистров по направлению «Информационные технологии».

Продолжил работу методологический семинар факультета. Среди докладов, заслушанных в 2002 г., можно назвать следующие: «Взгляд IBM на развитие IT технологий», «Иммунокомпьютинг», «Задачи и проблемы ВНИИЭФ (Саров)», «Математическое моделирование в социологии».

Продолжалось внедрение интегрированной информационной системы (ИИС) факультета на базе SAP/R3. В 2002 г. обеспечена штатная совместная эксплуатация подсистем: бухгалтерия и финансы, отдел кадров, учебный отдел.

Введен в эксплуатацию лингафонный кабинет, приобретенный на средства, выделенные ректоратом МГУ.

На ремонт общежития Дома студента МГУ из внебюджетных средств факультета выделено 2 млн руб. Закуплено и передано в Научную библиотеку им. А.М.Горького изданий и учебников на сумму более 280 тыс. руб.

В 2002 г. за счет факультета построена и введена в эксплуатацию поточная аудитория во 2-м учебном корпусе. Завершены работы по перепланировке и реконструкции аудитории 685, ведется ее оборудование.