Начало Почта Карта сайта



Географический факультет

Учебная работа

В 2002 г. план приема на I курс составил 150 человек, а в магистратуру – 39 человек. Для пропаганды географических знаний среди молодежи и привлечения на факультет абитуриентов развиваются различные формы профориентационной работы. Большой популярностью у московских школьников пользуются занятия в школе юного географа (ЮНГ). В ней около 200 старшеклассников постигают азы различных географических дисциплин. Летняя практика юных географов проводилась в Словакии. Учащиеся другой авторитетной факультетской школы юных географов – Клуба экологического развития «Ноосфера» (КЭРНОО) успешно занимались по разработанным методикам комплексного развития мышления. Полевые практики проводились в Калужской обл., Казахстане и Кыргызстане. Традиционно выпускники школ ЮНГ и КЭРНОО, ставшие студентами факультета, показывают высокие результаты на экзаменах в ходе сессий. В договорах о сотрудничестве факультета со многими школами, лицеями и гимназиями предусмотрены положения о профессиональной ориентации учащихся этих учебных заведений. В порядке шефской помощи преподаватели факультета ведут курсы географии и экологии в Пушкинском лицее № 1500 (А.И.Алексеев, В.А.Низовцев), в Люблинской гимназии № 1510 (О.А.Борсук), в школе № 1130 (Ю.В.Фузеина), школе № 1017 (О.Н.Лефлат), Кисловодской средней школе №15 (Н.В.Суворов) и др. Учащиеся Лицея информационных технологий пишут дипломные работы под научным руководством преподавателей факультета. Первое место по количеству поступивших на факультет выпускников занимает московская школа № 610. Учитель географии этой школы С.Н.Труднева, выпускница факультета, представлена к званию «Заслуженный учитель Российской Федерации».

В 2002 г. представители подшефных школ факультета приняли участие в конференции «Ломоносовские чтения» (секция «Школьная география»). Дипломы и подарки получили 13 участников конференции, представивших лучшие работы.

22 декабря в Главном здании МГУ была проведена открытая городская географическая олимпиада, в которой приняло участие более 850 школьников с 6-го по 11-й классы. Для успешного представления факультета на Дне открытых дверей использовались разработанные компьютерные рекламные ролики на CD-дисках, красочно оформленные стенды о студенческой жизни на факультете. Важное внимание на факультете уделяется работе со слушателями подготовительного отделения – уволенными в запас военнослужащими срочной службы и сельскими жителями – выпускниками сельских школ. Рабфаковские преподаватели не только дают слушателям базовые знания для дальнейшей учебы на I курсе, но и дарят им свое душевное тепло. Среди них: Г.В.Мурашкинцева, О.Н.Лефлат, М.А.Казьмин, В.П.Колпаков, И.А.Носырева, Л.А.Кучеренко. В 2002 г. 8 выпускников подготовительного отделения зачислены на I курс. По итогам вступительных собеседований, проводимых в войсковых частях и соединениях, было принято 9 военнослужащих срочной службы. После увольнения в запас они прибыли на учебу. Также на подготовительное отделение приняты 3 жителя сельской местности из Воронежской, Рязанской областей и Кабардино-Балкарии.

По сравнению с прошлым годом произошло существенное изменение в условиях приема. Это связано прежде всего с введением раздельного приема на эколого-географическое и экономико-географическое отделения. Кроме того, в 2002 г. был объявлен набор на две образовательные программы, не обеспеченные госбюджетным финансированием: «Ландшафтное планирование» и «Геоэкология нефти и газа».

В ходе приемной кампании факультет максимально использовал различные формы работы по набору новых студентов. Региональные выездные олимпиады проводились в течение марта–мая в 17 городах: Якутске, Надыме, Нерюнгри, Архангельске, Брянске, Сочи, Нефтекамске, Белорецке, Кирове, Саранске, Кызыле, Снежинске, Элисте, Улан-Удэ, Братске, Воркуте, Нальчике. По их итогам выявлено 22 победителя. Решением Ученого совета факультета победителям республиканской географической олимпиады и Всероссийской заочной географической олимпиады (2 человек) были засчитаны отличные оценки на вступительном экзамене по географии. Общий конкурс среди абитуриентов на географическом факультете в 2002 г. составил 5 человек на место.