Начало Почта Карта сайта



Географический факультет

Деятельность Учебно-методического объединения (УМО)

На географическом факультете работают два Учебно-методических совета УМО по классическому университетскому образованию – по географии и по экологии и устойчивому развитию. В 2002 г. оба совета основное внимание уделяли разработке учебно-методического обеспечения учебного процесса по географическим и экологическим специальностям в университетах России.

Учебно-методический совет по географии. В марте 2002 г. состоялось заседание совета, посвященное тридцатилетнему юбилею его деятельности. В докладе председателя совета чл.-корр. РАН, проф. Н.С.Касимова отмечены достижения в университетском географическом образовании в России за последние 30 лет, определены тенденции и пути его последующего развития. Одно из важных событий этого периода – формирование на базе географического образования системы экологических специальностей. В 2002 г. советом проведена большая работа по определению материально-технического обеспечения учебного процесса по всем шести специальностям и трем направлениям географической сферы образования, а также формирование Фонда оценочных средств для аттестации выпускников. Эти материалы были рассмотрены и утверждены советом. Продолжена работа по экспертированию университетов для открытия подготовки по географическим специальностям. В 2002 г. такие специальности открыты в 4 вузах. В 2002 г. для четырех специальностей (картография, география, гидрология и океанология) подготовлены и изданы сборники учебно-методических материалов для обеспечения учебного процесса в вузах, открывших подготовку географов. Каждый сборник включает ГОС соответствующей специальности, рекомендательный учебный план и программы дисциплин федерального компонента. Тиражи сборников – от 150 до 300 экз.; сборники разосланы во все вузы, готовящие специалистов географического профиля.

Учебно-методический совет по экологии и устойчивому развитию (предс. – чл.-корр. РАН Н.С.Касимов). В 2002 г. на географическом факультете Пермского государственного университета было проведено заседание президиума Научно-методического совета. Были рассмотрены и утверждены Фонд оценочных средств для аттестации выпускников и материально-техническое обеспечение учебного процесса экологических специальностей. В течение 2002 г. проведены экспертизы в 13 вузах для открытия подготовки специалистов экологических специальностей. Продолжалась работа по рецензированию рукописей учебников и учебных пособий для присвоения им грифов Минобразования РФ или УМО университетов. Всего было рекомендовано в качестве учебников и учебных пособий для географических и экологических специальностей 35 рукописей. В июне 2002 г. на географическом факультете МГУ состоялся Российско-Британский семинар по вопросам экологического образования и образования в области устойчивого развития. В семинаре участвовало 12 представителей Великобритании и 36 профессоров географического факультета. Материалы семинара опубликованы в британском журнале.

Адрес страницы УМО в Интернете: www.geogr.msu.ru/umo