Начало Почта Карта сайта



Географический факультет

Междисциплинарный семинар «Культурный ландшафт»

Организован на географическом факультете МГУ в 1993 г. Семинар активно развивает гуманитарное направление географии. Круг его участников включает в себя не только профессиональных географов, но и этнографов, филологов, культурологов, политологов, искусствоведов и т.д.

Основные цели семинара – продвижение ландшафтного подхода в гуманитарные области знания и гуманитарных подходов и методов в географии, развитие культурной географии, поддержка междисциплинарных исследований и создание творческой среды для дискуссий по ключевым вопросам развития географии, содействие в формировании профессионального сообщества.

За десятилетие деятельности семинара «Культурный ландшафт» оформились основные направления, которые и определяют его научное лицо: теоретические проблемы культурного ландшафта, этнокультурное ландшафтоведение, (этно) культурная экология, культурный ландшафт города, образ места (страны, региона, города), художественные методы географических исследований, эстетика ландшафта, культурный ландшафт как основа устойчивого развития.

Более подробно с деятельностью, планами семинара и тезисами докладов можно познакомиться на сайте географического факультета.