Начало Почта Карта сайта



ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Университет – школе

В 2002 г. Издательством была начата новая серия школьных региональных учебных пособий по краеведению. Авторами пособий являются сотрудники и преподаватели региональных вузов России, что обеспечивает высокий уровень подачи материала.

В 2002 г. вышли в свет следующие издания:

Алексеев А.И. и др. «Учебные материалы» и «Рабочая тетрадь» по географии Москвы и Московской области. 8–9 классы.

Чибилев А.А. и др. «География Оренбургской области. 8–9 кл.». А также «Учебные материалы» и «Рабочая тетрадь» по географии Оренбургской области.

Ружинская Л.А. и др. «География Рязанской области. 8–9 кл.»; «Рабочая тетрадь» и «Методической пособие для учителей» по географии Рязанской области.

Петин А.Н. и др. «Экология Белгородской обл. 8–11 кл.»

В работе находятся пособия по следующим регионам: Архангельская область, Брянская, Владимирская, Липецкая, Тульская, Тюменская области, Краснодарский край, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область.

В рамках программы «Университет – школе» совместно с издательствами «Просвещение» и «ЧеРо» были выпущены учебники по математике для 1–4 классов под редакцией Б.Гейдмана. Авторы этих учебников – выпускники МГУ, практики, преподающие в лучших московских школах и гимназиях. В 2001 г. учебник был заказан Правительством Москвы для столичных школ и вышел тиражом в 50 000 экземпляров. Также в сотрудничестве с другими издательствами мы производим комплект Атласов по зоологии – оригинальных красочных учебных пособий.

По-прежнему большим спросом пользуется серия «Перечитывая классику. В помощь преподавателям, старшеклассникам и абитуриентам». Книги серии написаны ведущими российскими специалистами-филологами, известными литературоведами и опытными педагогами, в них содержится современный анализ произведений, входящих в школьные программы по литературе. Серия рекомендована Ассоциацией вузовских филологов в качестве базы современных знаний по русской литературе, необходимой для сдачи школьных экзаменов и поступления в любой вуз. Серию «Перечитывая классику» Издательство считает одним из наиболее удачных проектов. За пять лет ее существования вышла уже 51 книга (всего их будет более 60). Эти работы с одинаковым интересом может читать и школьник, и учитель, и литературовед. Выход этой серии (на фоне многочисленных низкопробных шпаргалок) позволяет найти необходимый для изучения литературного произведения материал в рамках одного издания и, главное, вселяет надежду на то, что гигантский разрыв между требованиями к поступающим в вузы и реальным уровнем знаний, даваемым средней школой, будет, наконец, сокращен.

Это книги постоянного наличия, они не залеживаются на складе и регулярно переиздаются (некоторые из них выдержали уже четыре-пять изданий).