Начало Почта Карта сайта



ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Новая серия

В мае 2002 г. в издательстве состоялась презентация новой литературоведческой серии «Классика жанра».

Эта серия является своеобразным продолжением известной серии «Перечитывая классику», выходящей в Издательстве МГУ с 1996 г. и предлагающейся как база современных знаний по литературе. «Классика жанра» рассчитана на более подготовленного читателя – филологов, культурологов, преподавателей, но, благодаря ясности и простоте изложения (не в ущерб научному уровню), будет доступна студентам и любознательным школьникам, а также всем, кого интересует литература и духовная история России.

Ее задачами издательство и редколлегия считают:

– раскрытие национальной самобытности русской художественной словесности и ее вклада в литературу через своеобразие жанров, традиционных и новаторских, которые она использовала и создавала на протяжении своей истории, преимущественно в XIX–XX столетиях;

– анализ наиболее выдающихся и характерных для данного жанра (жанровые группы) литературных произведений.

Авторами серии являются ведущие специалисты университетов и академических институтов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Литературоведческую серию «Классика жанра» Издательство МГУ открыло книгой доктора филологических наук, профессора ВГИКа В.И.Мильдона «Вершины русской драмы». В этой монографии показано национальное, жанровое своеобразие русской драмы, ее вклад в мировое эстетическое развитие. Отличие отечественной драмы от зарубежных образцов автор связывает с особыми представлениями о судьбе и назначении человека, его месте в истории.

На презентации присутствовали все, кто принимал участие в создании серии, авторы вышедшей и будущих книг, представители прессы и телевидения.