Начало Почта Карта сайта



НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

Публикации отдела редких книг и рукописей

1. Дионисий, живописец пресловущий. К 500-летию росписи Дионисия в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря: Выставка произведений древнерусского искусства XV–XVI вв. из собраний музеев и библиотек России. (Каталог). М., 2002. С. 231–234.

Отдел информационно-библиографической работы вел работу над «Сводным каталогом русской книги (1918–1926 гг.)», за год было отработано 5 тысяч названий. Начала создаваться база данных книг XVI в., хранящихся в отделе редких книг и рукописей. Выявлено около 400 книг на латинском, древнегреческом, французском, итальянском языках, изданных во Франции, Италии, Нидерландах и Швейцарии. Для юридического факультета был подготовлен материал по теме «Гражданское судопроизводство». Сотрудники отдела выступали с докладами на Ломоносовских чтениях. Оказывалась квалифицированная методическая помощь сотрудникам справочных отделов вузовских библиотек Москвы.

В отделе фонодокументов продолжалась работа по созданию новых записей бесед о деятелях русской культуры первой половины ХХ в., велась подготовка фонодокументов к публикации, редактировался аннотированный каталог на фонд.

В течение 2002 г. записано 22 беседы (с Я.Н.Колли, В.С.Лизкиным, А.А.Парпара, С.Б.Певзнером и другими), фонд отдела пополнился также материалами, созданными другими лицами и организациями.

Сотрудники отдела выступили с докладами на Ломоносовских чтениях, на Первых международных цветаевских чтениях (Москва, август 2002 г.) с докладом «Устные воспоминания о М.И.Цветаевой в коллекции фонодокументов Научной библиотеки МГУ» (зав. отделом В.Б.Кузнецова); на 14-й научной конференции по источниковедению и историографии (Москва, апрель 2002 г.) с докладом «Воспоминания С.О.Шмидта в коллекции отдела фонодокументов Научной библиотеки МГУ (библиотекарь Д.Б. Споров); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции по аудиокультурологии, аудиоархивистике и новым технологиям «Эхолот 2002» (октябрь 2002 г.) с докладами «Некоторые аспекты расшифровки и публикации фонодокументов» (зав. отделом В.Б.Кузнецова) и «Основные принципы создания коллекции устных воспоминаний отдела фонодокументов Научной библиотеки МГУ» (библиотекарь Д.Б. Споров).