Начало Почта Карта сайта



НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

Общие сведения

В 2002 г. продолжалась работа Научной библиотеки МГУ по всем основным направлениям библиотечной деятельности: комплектование фондов, библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание читателей в читальных залах и абонементах, научная обработка литературы, работа с каталогами и с фондом, научно-исследовательская работа по изучению и раскрытию фондов, компьютеризация библиотечно-библиографических процессов и ведение электронного каталога на поступления новой литературы, начиная с изданий 1990 г.

Строительство нового здания Фундаментальной библиотеки. В 2002 г. принято окончательное решение о строительстве нового здания Научной библиотеки МГУ. 23 июля 2002 г. вышло постановление Правительства Москвы № 581–ПП «О строительстве Фундаментальной библиотеки Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и жилого квартала на земельном участке по Ломоносовскому проспекту (Западный административный округ)», в соответствии с которым на земельном участке МГУ по Ломоносовскому проспекту до конца 2004 г. должно быть построено и введено в эксплуатацию здание Фундаментальной библиотеки МГУ.

Это здание должно стать главным в структуре и системе работы всей Научной библиотеки МГУ. В 2002 г. было полностью завершено проектирование этого здания. Его общая площадь 55 000 кв. м., в нем расположится книгохранение на 5 млн томов, читальные залы на 3000 читательских мест, конференц-зал на 1200 мест, музей МГУ. В проекте предусмотрено использование новейших библиотечно-информационных, компьютерных технологий.