Начало Почта Карта сайта



НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

Научная работа

В отделе редких книг и рукописей была продолжена работа над государственными каталогами: «Сводным каталогом русской книги гражданской печати 1801–1825 гг.», началась работа над очередным томом; «Сводным каталогом сериальных изданий России (1801–1825 гг.)», продолжалась работа над третьим томом (буквы З–К). Продолжалась работа по составлению второй части каталога старопечатных изданий XVII в. из фонда отдела.

В рамках исследования рукописного фонда составлено 14 описаний на русские рукописи по истории и развитию университета, выполнено описание миниатюр Евангелия XV в., подготовлен фонд иностранных рукописей для ввода в компьютерную базу данных «Инвентарная книга».

Исследования книжного фонда: подготовлено 30 описаний на старопечатные издания XVII в., 4 описания издания «Описания Иерусалима» Симеона, архимандрита Иерусалимского, продолжалась работа над каталогом прижизненных изданий М.В. Ломоносова, а также над каталогом библиотеки И.И.Шувалова и пополнялась база данных библиотеки семьи Муравьевых для издания каталогов к 250-летнему юбилею МГУ, выполнено более 150 описаний для каталога на библиотеку Н.К.Гудзия, началась работа по составлению базы данных на издания русских книг 1890–1940 гг.

В архивном фонде в 2002 г. продолжалось составление описи архива Густава Шмидта, проведена экспертиза фонда для начала работы по описанию, продолжалась работа с архивной россыпью из библиотеки А.Вормса.

Исследования фонда изобразительных материалов: продолжалось описание иностранной части коллекции гравированных портретов Ф.Вигеля, переведена с французского языка статья о Ж.Ф.Вагнере для атрибуции некоторых гравюр.

Отдел редких книг и рукописей подготовил 2 выставки: выставку, посвященную истории МГУ, ее в сентябре посетил премьер-министр РФ М.М.Касьянов; выставку «300 лет российской печати» совместно с факультетом журналистики МГУ, приуроченную к международному конгрессу «300 лет российской газете: от печатного станка к электронным медиа», проходившую на факультете журналистики с 17 по 19 октября 2002 г. Сотрудники отдела также участвовали в проведении следующих выставок: «Дионисий, живописец пресловущий» – к 500-летию росписи собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря (в Государственной Третьяковской галерее) и «Путешествие Александра Дюма по Российской империи» (в Государственном музее А.С.Пушкина). В экспозициях этих выставок были представлены книги, хранящиеся в библиотеке МГУ.

Сотрудники отдела выступили с докладами на Ломоносовских чтениях. Участвовали в подготовке международной конференции «Редкие фонды в научных библиотеках высших учебных заведений. Проблемы сохранности, изучения и использования в XXI веке», выступили на этой конференции с докладами: «Редкие фонды: проблемы сохранности, изучения и использования» (зав. отделом И.Л.Великодная), «Опыт работы с частными коллекциями в Научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова» (н.с. М.В.Ленчиненко), «Славяно-русские рукописи и кириллические книги в фондах Научной библиотеки МГУ» (н.с. Шитова Г.М.). С докладом о рукописи Ф. Каржавина «Виды старого Парижа» на семинаре в парижской Высшей школе социальных исследований выступила н.с. Космолинская Г.А.

Отдел редких книг и рукописей провел практику для студентов кафедры германского языкознания (было описано около 50 старопечатных немецких изданий). В течение года было проведено более 30 занятий по истории фонда редких книг и рукописей или по отдельным его частям для студентов исторического и филологического факультетов, факультета искусств, сотрудников Музея истории МГУ и Зоологического музея, студентов Открытого университета, Государственного университета культуры и некоторых других, более 20 экскурсий по экспозициям выставок в Актовом зале и кабинете-библиотеке И.Г.Петровского.