Начало Почта Карта сайта



НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

Методическая работа

В 2002 г. подготовлен и утвержден один из важнейших документов, регламентирующих работу Научной библиотеки – «Инструкция о записи, перерегистрации и порядке обслуживания читателей в Научной библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова».

Входящий в структуру библиотеки Центральный методический кабинет (ЦМК) Центральной библиотечно-информационной комиссии Минобразования России (ЦБИК) провел расширенное заседание президиума ЦБИК в Екатеринбурге 28–31 мая 2002 г., на котором обсуждались различные аспекты деятельности библиотек. Там же проведена научно-практическая конференция «Справочно-библиографическое обслуживание в вузовских библиотеках: новый подход и перспективы развития» и круглый стол на тему «Взаимодействие библиотек высших образовательных учреждений с издательствами и книготорговыми организациями. Перспективы развития электронных версий учебных изданий». Международная конференция «Редкие фонды в научных библиотеках высших учебных заведений. Проблемы сохранности, изучения и использования в XXI веке» и расширенное заседание ЦБИК проведены в Московском государственном университете 22–25 октября 2002 г.

В течение года проведено 5 заседаний Бюро методического объединения г. Москвы.

Сотрудники ЦМК подготовили 11 докладов, лекций и сообщений, провели двухнедельные курсы руководящих работников вузовских библиотек России, разработали 8 организационно-распорядительных и инструктивно-методических документов, провели 84 консультации и выдали 118 справок по различным вопросам информационно-библиотечной деятельности, обобщили статистические данные о работе вузовских библиотек за 2001 г.