Начало Почта Карта сайта



НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

Информационно-библиографическое обслуживание

Информационно-библиографическое обслуживание в библиотеке ведут сотрудники отдела информационно-библиографической работы и специалисты-библиографы в отделах обслуживания. К услугам читателей хорошо подобранные фонды справочной литературы, многочисленные картотеки, персональное информационное обслуживание, тематические выставки и выставки новых поступлений, для студентов проводятся занятия по основам библиотечно-библиографических знаний.

В отчетном году фонды отдела и секторов информационно-библиографической работы пополнились ценной справочной литературой, полученной по международному книгообмену и закупленной по «Программе модернизации Научной библиотеки МГУ». Некоторые издания впервые появились в библиотеке.

За 2002 г. по запросам читателей библиотеки было подготовлено 94 345 справок, в том числе 26 787 сложных тематических, дано 7480 библиографических консультаций. 38 научных тем в 2002 г. были приняты на постоянное информационное обслуживание, количество информаций по темам за год составило – 6095 (5239 в 2001 г.). Основным источником информации оставался хорошо укомплектованный фонд справочной литературы и многочисленные картотеки, ведущиеся библиографами. Ежегодно картотеки редактируются, пополняются новыми данными, в них вводятся новые рубрики. В 2002 г. было расставлено более 200 тыс. карточек, в картотеки «Труды ученых МГУ» – 11,5 тыс. Вместе с тем увеличилось количество справок, выполненных при помощи Internet.

Значительная часть литературы, поступающей в отделы обслуживания, была представлена на специальных выставках. В 2002 г. на 537 экспозициях было представлено более 25 тыс. изданий, в том числе около 2,5 тыс. – на иностранных языках.

В отчетном году было подготовлено 180 тематических выставок. Разные по форме и содержанию выставки помогают читателям в подборе литературы, раскрывают библиотечные фонды, напоминают важные даты мировой и отечественной науки, культуры, общественной жизни, иллюстрируют развитие университетской науки, сопровождают крупные конференции.

С 2002 г. во многих отделах стали постоянными выставки к 250-летию Московского университета.

Традиционно примерно четвертая часть выставок была посвящена жизни и деятельности профессоров, преподавателей и сотрудников университета: математикам – Гнеденко Б.В., Шилову Г.Е., Сретенскому Л.Н., Меньшову Д.Е., Алексееву В.М., Рашевскому П.К., Шабату Б.В., геологам – Вассоевичу Н.Б., Броду И.О., Голодковской Г.А., династии геологов Черновых, биологам – Кирзону М.В., Ланге А.Б., Тихомирову В.Н., Алехину В.В., Крушинскому Л.В., Курсанову Л.И., Наумову Н.П., химикам – академикам Спицыну В.И. и Золотову Ю.А., физикам – Лопухину В.М., Кузьмину Р.Н., Красильникову В.А., Левшину Л.В., астрономам Холопосу П.Н., Продану Ю.И., Щеглову П.В., Куликову К.А., Моисееву Н.Д., психологам Лурия А.Р., Гальперину П.Я. и другим. Особо можно отметить выставку в отделе обслуживания химического факультета, посвященную 70-летию академика Ю.А.Золотова, которая содержала труды автора по химии и книги общенаучного характера, путевые заметки и стихи. Был также помещен и список журналов, дарителем которых ежегодно являлся юбиляр. Интересно прошла выставка в отделе обслуживания геологического факультета, она была посвящена династии Черновых в Московском университете, с именами которых связаны крупные геологические открытия ХХ века.

Ряд выставок был связан со знаменательными датами в истории факультетов: «География в Московском университете», «10 лет ФФМ. Дары библиотеке», «История преподавания медицины в Московском университете», «Кафедре географии мирового хозяйства – 10 лет», «Научные труды сотрудников кафедры геохимии – к 50-летию кафедры», «50 лет кафедре высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ», «День ГАИШ. К юбилею Московской обсерватории», «Научные труды сотрудников кафедры геологии и геохимии полезных ископаемых», «Учебники и учебные пособия по курсу “Общая геология” сотрудников Московского университета», «Научные связи геологического факультета МГУ и Института геологии Коми НЦ УрО РАН».

Специально для студентов младших курсов организовывались такие выставки, как «Информационные издания для первокурсников», «Лучшие научные работы студентов геологического факультета, выполненные в 2001/2002 учебном году», «Лучшие рефераты по курсу «История и методология геологических наук», «Полевая студенческая практика», «Студенту-юристу», «Студенту-филологу», «Историкам I–II курсов» и другие.

В ряде отделов обслуживания стало традицией устраивать выставки, связанные с творчеством сотрудников университета. К примеру, в отделе обслуживания геологического факультета выставку «Криолитозона восточной части Арктического шельфа» украшали арктические фотографии сотрудника факультета В.Тумского; профессора Н.В.Короновский и М.В.Голицын предоставили для выставок свои этюды, путевые зарисовки и картины; сотрудница кафедры геохимии А.Горидько – художественную коллекцию пасхальных яиц, украшенных бисером; сотрудница кафедры геокриологии Т.А.Нистратова – образцы мезенской и северодвинской росписи в собственном исполнении и многое другое.

В отделе обслуживания факультетов биологического и почвоведения была организована внеплановая выставка рисунков Нади Рушевой. Мать художницы любезно предоставила библиотеке рисунки своей дочери и книги о ней. Выставка вызвала большой интерес и по просьбе читателей была продлена на месяц.

В 2002 г. совместно с факультетами библиотека организовала 25 «Дней информации», на которых было представлено около 3,5 тысяч экземпляров литературы по определенным темам. К примеру, дни информации на философском факультете «60-летие воссоздания философского факультета МГУ», на историческом факультете «Новейшая история России в учебниках и учебных пособиях. Издания 1994–2001 гг.» – к межвузовской конференции заведующих кафедрами новейшей истории России. В отчетном году на четырех факультетах прошли «Дни кафедр» с демонстрацией литературы, раскрывающей фонды библиотеки.

Продолжалась работа библиотеки по ознакомлению студентов (прежде всего первокурсников) с основами библиотечно-библиографических знаний. Почти все факультеты включают в учебные планы такие занятия, в 2002 г. общее количество часов на их проведение составило 740. Как и в прошлые годы, занятия успешно проводились на геологическом, физическом, географическом, биологическом, почвоведения и других факультетах.

По просьбе исторического факультета более основательную практику в отделе информационно-библиографической работы прошли студенты ряда кафедр II, III, V курсов этого факультета.