Начало Почта Карта сайта



НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

Компьютеризация библиотеки

Главным в этом направлении было продолжение ведения электронного каталога новых поступлений книг и диссертаций в библиотеку, начатого с изданий 1990 года. На 01.01.03 насчитывалось более 280 000 записей.

В 2002 г. библиотекой создан новый программный продукт «Сигла». Данная программа позволяет вести одновременный поиск в электронных каталогах большинства библиотек мира (поддерживающий протокол межбиблиотечного обмена Z39.50). Соответствующий интернет-ресурс расположен по адресу: www.sigla.ru

В отделе информационно-библиографической работы продолжалось ведение баз данных «Законодательство» (27 408 записей) и «История МГУ» (1380 записей). База данных «История МГУ» в связи с подготовкой к 250-летнему юбилею МГУ постоянно использовалась студентами, сотрудниками и преподавателями.

В отделе редких книг и рукописей продолжалась работа по формированию различных баз данных отдела, за год в базу данных были введены инвентарные книги на частные библиотеки В.В.Величко, А.Ю.Давыдова, Т.Н.Грановского, часть библиотеки Н.К.Гудзия. Всего в электронном каталоге отдела около 90 000 записей.

В отделе фонодокументов электронный каталог на фонд составил 1198 записей.

В отделе обслуживания геологического факультета продолжалась работа по созданию базы данных фонда диссертаций, защищенных на факультете (1020 записей); пополнялась база данных «Региональный каталог» (257 записей), а также велись базы данных на поступающие в отдел отечественные научные журналы и авторефераты. В базу данных «Труды сотрудников геологического факультета» введено 600 записей, а в базу данных «Авторефераты временного хранения» – 1036.

В рамках «Программы модернизации Научной библиотеки МГУ» приобретена ценная компьютерная техника, в частности, планетарный книжный сканер-копир ПS7000 (фирма Minolta), система хранения полнотекстовых документов – DVD – библиотека Plasmon 120-slot D-Series 564 Gb, оборудование более чем для 100 компьютерных рабочих мест читателей и сотрудников.