Начало Почта Карта сайта



НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЗООЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Общие сведения.

В 2002 г. завершена работа по созданию русскоязычной версии сайта Зоомузея и его размещению в Интернете, адрес: zmmu.msu.ru.

Научная работа.

Продолжаются плановые исследования по теме «Таксономический и биохорологический анализ животного мира как основа изучения и сохранения структуры биологического разнообразия». Опубликованы 8 научных и 3 научно-популярных монографии, 91 статья и 14 тезисов. Описано 45 новых для науки таксонов: 2 рода, 39 видов и 4 подвида животных. Сотрудниками музея написаны 17 очерков, вошедших в опубликованную в 2002 г. Красную книгу Москвы.

Учебная работа.

Сотрудниками музея в 2002 г. проведена 1721 экскурсия для школьников и студентов из Москвы и Подмосковья, работал кружок юных натуралистов (26 занятий, 3 полевые практики). Шесть сотрудников музея участвовали в чтении лекций и проведении лабораторных и полевых практик для студентов 6 кафедр биологического и географического факультетов. В музее впервые проведен курс практических занятий для студентов IV курса кафедры зоологии беспозвоночных животных биологического факультета по музейному делу.

Конференции.

Сотрудники музея (13 человек, 17 докладов, 13 стендовых сообщений) приняли участие в 10 всероссийских и международных конференциях и съездах, состоявшихся в России, и в 13 международных (за рубежом).

Доктора и кандидаты наук 2002 г.

Мл.н.с. Андрей Анатольевич Лисовский защитил кандидатскую диссертацию по теме «Систематика пищух (Ochotona, Mammalia) группы alpina-hyperborea». Обосновано выделение нового вида этих млекопитающих из Южной Сибири.

Издательская деятельность.

Опубликованы 6 монографий, в том числе 2 научных и 1 четырехтомная учебно-методическая монография – в серийных изданиях трудов Зоологического музея. На базе музея также продолжают издаваться 4 научных журнала (10 выпусков в 2002 г.).

Международное сотрудничество.

Проведена совместная обработка материалов с 10 музеями мира и с 21 специалистом; организована одна международная экспедиция на Дальнем Востоке России; сотрудники участвовали в 15 международных совещаниях, конференциях и конгрессах.

В рамках подготовки к празднованию 250-летия Московского университета.

Закончена рукопись книги по истории Зоологического музея МГУ (Г.Ю.Любарский); сданы на биологический факультет материалы к юбилейным энциклопедиям биологического факультета и МГУ; подготовлен текст и список фотографий к альбомному изданию «Музеи МГУ» (М.В.Калякин, Г.Ю.Любарский, Д.Л.Иванов); изданы 4 научные монографии с посвящениями «К 250-летию МГУ»; с января по июнь 2002 г. экспонировалась выставка «Меценаты и дарители», посвященная демонстрации коллекций, переданных в дар Зоологическому музею за 210 лет его существования. Выставку осмотрели примерно 80 000 посетителей.

Персоналии.

Директору музея Ольге Леонидовне Россолимо приказом ректора МГУ объявлена благодарность за успехи в труде в связи с 45-летием работы в МГУ.

Адрес официальной страницы Зоомузея в Интернете