Начало Почта Карта сайта



МУЗЕЙ ИСТОРИИ МГУ

Основные направления деятельности.

Разработка юбилейной музейной экспозиции. Предполагаемая выставка должна размещаться в новом здании Научной библиотеки МГУ, строительство которого началось на Воробьевых горах. Планируется осветить историю высшей школы в России от зарождения академического знания до позднего средневековья, нового времени и современности. В экспозицию будут привлечены экспонаты по истории Московского университета из Государственного Исторического музея, Научной библиотеки МГУ им. М.В.Ломоносова и других документальных и художественных хранилищ России. Параллельно идет работа над созданием мультимедийной версии экспозиции с включением аудио- и видеоматериалов.

Составление электронной базы данных по выпускникам Московского университета за дореволюционный период. На сегодняшний день база данных включает сведения обо всех 27 717 выпускниках университета за период с 1876 по 1916 г. Для всех персоналий указывается год окончания, факультет, специальность, степень, полученная по окончании. Наибольший интерес представляют сведения о месте получения среднего образования и конкретном среднем учебном заведении (гимназия, духовная семинария, реальное училище и т.д.), имеющаяся для абсолютного большинства персоналий (90–95%). Обработка информации методами многомерного статистического анализа позволит выявить типологию российской интеллектуальной элиты – обнаружить сущностные взаимосвязи между экономико-социальными процессами, генерацией интеллектуального потенциала и естественно-географической средой.

Составление каталога памятных мест МГУ (памятников, мемориальных досок, именных аудиторий и т.д.).

Музей является постоянным участником и одним из организаторов научных конференций «Московский университет и провинция» (Калуга, 1999; Псков, 2000; Орел, 2001; планируются конференция в Рязани, Калининграде и Тамбове в 2003–2004 гг.).

В 2002 г. сотрудниками музея опубликовано более 20 статей. Сотрудники музея входят в авторские коллективы юбилейных изданий «Музеи Московского университета» (А.С.Орлов, З.В.Гришина), иллюстрированной истории Московского университета (Д.А.Гутнов), Биографического словаря профессоров и преподавателей Московского университета (Д.А.Гутнов), «Выдающиеся женщины Московского университета» (Л.Г.Литвинова).

Музей истории МГУ принял участие в подготовке к печати монографий Д.А.Гутнова «Русская высшая школа в Париже» и Ф.А.Петрова «Российские университеты в первой половине XIX в.».

Помимо этого разрабатываются темы: «Эпистолярное наследие профессора Московского университета, ректора Киевского университета М.А.Максимовича» (З.В.Гришина); «Русская высшая школа общественных наук в Париже» (Д.А.Гутнов); «Профессора и студенты Московского университета в эмиграции» (Д.А.Гутнов); «Прижизненные портреты М.В.Ломоносова» (С.В.Юдина); «История Рабфака Московского университета» (Л.А.Пинегина); «Московский университет и благотворительность» (Е.А.Агеева). Постоянно ведется работа по пополнению и систематизации музейного фонда, в первую очередь за счет личных фондов ученых и бывших студентов.

Сотрудники Музея проводят летнюю музейную практику со студентами исторического факультета, регулярно принимают участие в организации выставок, проведении научных конференций, подготовке справок по заданиям ректората.

Мл.н.с. музея Л.Г.Литвинова составила программу курса «Музейное дело» объемом 36 ч. для факультета искусств МГУ. 26 марта 2002 г. Л.Г.Литвинова защитила кандидатскую диссертацию по теме «Женские организации в России в 90-е гг. ХХ века» (специальность – «Отечественная история»).