Начало Почта Карта сайта



МУЗЕЙ ЗЕМЛЕВЕДЕНИЯ

Учебная работа

Учебная работа в Музее землеведения в 2002 г. традиционно проводилась по 4 основным направлениям:

– обучение студентов: чтение курсов лекций и обслуживание учебных занятий студентов Московского университета и других вузов страны;

– программное обеспечение и реализация курсов естественных дисциплин, формирующих биосферное мышление;

– организация и проведение учебных занятий, семинаров, конференций по проблемам землеведения;

– просветительская работа: организация и чтение лекций, проведение экскурсий и консультаций для школьных учителей, музейных работников и отдельных посетителей.

В 2002 г. в Музее землеведения преподавателями факультетов и сотрудниками Музея проводились лекционные и практические занятия по следующим курсам: геологический факультет – «Динамическая геология», «Общая геология», «Геологии с основами геоморфологии», «Историческая геология», практические занятия, «Четвертичная геология», «Минералогия», «Биосфера» «Экология»; факультет почвоведения: практические занятия, «Почвоведение», «Экологические функции почв»; географический факультет: «Практическая океанология», «Гидрология моря», «Гляциология», «Физическая география и ландшафтоведение»; биологический факультет: «Экология растений».

Параллельно с занятиями студентов МГУ на базе музея проводятся занятия Экологического центра МГУ, Гуманитарно-экологического колледжа, Школы ландшафтного дизайна, Архитектурного института, МНЭ–ПУ, Университета «Дубна».

Кроме того, сотрудники Музея систематически читают лекции в институте повышения квалификации учителей Москвы и Московской области.

Для поддержки учебного процесса МГУ проводилась разработка и создание новых научных музейных комплексов для учебных занятий. Подготовлен ряд методических пособий и экспозиционных комплексов по отражению в музейной экспозиции следующих тем: «Эволюция звезд», «Остров Кунашир».