Начало Почта Карта сайта



МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МГУ

Учебная работа

Повышение квалификации специалистов с высшим образованием осуществлялось в виде научной стажировки на кафедрах биологического и химического факультетов, факультета почвоведения, факультета фундаментальной медицины, факультета биоинженерии и биоинформатики, в Институте физико-химической биологии МГУ.

Стажировка проводилась по индивидуальным планам, включающим помимо научной работы по темам, утвержденным отделениями МБЦ, учебную работу (лекции, лабораторные практикумы и семинарские занятия) в рамках учебных планов факультетов и отделений МБЦ МГУ.

В ходе учебно-научной стажировки под руководством преподавателей и научных сотрудников МГУ и институтов РАН стажеры осваивали современные методы исследований, приобретали навыки работы на современных приборах, участвовали в выполнении НИР по научным проектам в рамках ФНТП или международных программ. Результаты исследований доложены стажерами на конференциях, проведенных МБЦ в 2002 г.

Стажировка проводилась по следующим отделениям: промышленная микробиология (рук. проф. Н.С.Егоров); прикладная вирусология (рук.– акад. РАН И.Г.Атабеков); инженерная энзимология (рук. проф. С.Д.Варфоломеев); прикладная биоэнергетика (рук. – акад. РАН В.П.Скулачев); генетическая инженерия (рук. – акад. РАН С.В.Шестаков); клеточная инженерия и иммунология (рук. – проф. М.В.Гусев); надклеточная инженерия (рук. – проф. В.А.Голиченков); медицинская биотехнология (рук. – проф. И.П.Ашмарин); почвенная биотехнология (рук. – проф. М.М.Умаров).

Срок стажировки – от 1 до 9 месяцев (начало занятий 1 октября). После окончания стажировки и сдачи отчета специалисты получали удостоверение с указанием срока и тем стажировки, лекционных курсов и других форм учебного процесса.

В 2001/02 уч. г. учебно-научную стажировку прошли 54 человека, из которых 33 – на контрактной основе. Стажеры из высших учебных заведений обучались в МБЦ на госбюджетной основе.

В 2002 г. разработаны учебные планы по новым курсам МБЦ: репродуктивные технологии; контроль и тестирование в биотехнологии; современные методы иммунологии; гидробиологический контроль качества воды.