Начало Почта Карта сайта



МЕЖДУНАРОДНЫЙ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ЛАЗЕРНЫЙ ЦЕНТР

Конференции

МЛЦ МГУ организовал и был соорганизатором шести международных школ и конференций в 2002 г. Среди них следует особо отметить крупнейшую в мире Международную конференцию по квантовой электронике (IQEC/LAT–2002) основным организатором которой является совместно с Российской академией наук МЛЦ МГУ.

В рамках конференции IQEC/LAT–2002 в период с 27 по 30 июня 2002 г. Международным учебно-научным лазерным центром МГУ совместно с Российским центром лазерной физики (Санкт-Петербургский государственный университет) проведена конференция молодых ученых IQEC/LAT–YS. На конференции было представлено 11 лекций ведущих специалистов в области нелинейной и когерентной оптики из России, США, Германии, Италии и Швейцарии. Молодые слушатели конференции, число которых было около 100, представили свои работы в форме стендовых докладов. Десять студентов по итогом работы международного жюри были награждены специальными дипломами конференции IQEC/LAT–2002.

В октябре 2002 г. МЛЦ МГУ совместно с Санкт-Петербургским институтом точной механики и оптики организовали и провели Научную молодежную школу «Оптика–2002». Программа школы включала устные обзорные доклады приглашенных лекторов и стендовые доклады молодых участников школы. Школа проходила в г. Санкт-Петербурге и с помощью МЛЦ МГУ удалось организовать поездку на нее группы студентов и аспирантов физического факультета МГУ в количестве 13 человек.

В рамках 5-й международной специализированной выставки LIC Russia – «Лазеры: инновации и консалтинг в России», которая состоялась в Москве со 2 по 5 июля 2002 г., МЛЦ МГУ совместно с МГТУ им. Н.Э.Баумана провели семинар – круглый стол «Подготовка кадров для создателей и пользователей лазерной техники». На семинаре были обсуждены состояние де-факто и перспективы развития системы обучения, подготовки и переподготовки кадров для разработчиков и пользователей современной лазерной техники.

Перечень конференций и школ включает:

– 2nd Italian–Russian Symposium Nonlinear Processes in Laboratory and Astrophysical Plasmas, Moscow, Russia, June 18–22, 2002.

– 16th International Symposium on Nonlinear Acoustics, Moscow, Russia, August 19–23, 2002.

– XVII International Quantum Electronics Conference/Lasers, Applications and Technologies (IQEC/LAT 2002), Moscow, Russia, June 22–27, 2002.

– Международная конференция молодых ученых IQEC/LAT–YS, Москва, Россия, 27–30 июня 2002 г.

– Вторая конференция «Фундаментальные проблемы оптики», Санкт-Петербург, Россия, 14–17 октября 2002 г.

– Молодежная школа «Оптика–2002», октябрь 2002 г. (Санкт Петербург, Россия).