Начало Почта Карта сайта



НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ И МУЗЕЙ АНТРОПОЛОГИИ им. Д.Н.АНУЧИНА

Общие сведения

Исторически основными разделами классической антропологии являются: антропогенез, в центре внимания которого находится происхождение человека, процесс его эволюции от животного предка до появления человека современного типа; морфология, изучающая индивидуальную, возрастную, половую и территориальную изменчивость человека; и этническая антропология, предметом исследования которой являются человеческие расы, народы, народности и популяции, их сходство и различие, история их происхождения и формирования. Организуя и проводя исследования во всех основных разделах антропологической науки, институт сделал очень многое для развития каждого из них в области теории и разработки исследовательских методик, что привело к созданию новых направлений науки.

В настоящее время численность научных сотрудников составляет 32 человека, в т. ч. 9 докторов и 17 кандидатов наук.

В 2002 г. работа осуществлялась по 6 основным научным направлениям, принятым Ученым советом НИИ и Музея антропологии.

Проблемы эволюции человека: антропогенез, сравнительная морфофизиология ведущих систем организма, реконструкции социогенеза и моделей поведения.

Микроэволюционные процессы у Homo sapiens: генетический дрейф, смешение, отбор, эпохальная изменчивость, этногенез.

Антропологическая экология: человек в естественной и антропогенной среде, палеоэкология, прогностические модели.

Теоретическая и прикладная морфология человека: биометрия, онтогенез, индивидуальная и групповая соматология.

Ауксология: основные закономерности роста и развития; модели и факторы ростовых процессов; индивидуальный и популяционный мониторинг ростовых процессов; акселерация и секулярный тренд.

Музей: антропологическое и этнокультурное многообразие человечества – научное описание, экспонирование, хранение, каталогизация, сбор коллекций и научно-просветительская деятельность.

В НИИ и Музее антропологии работает специализированный совет Д–053.05.36 по присуждению ученой степени кандидата и доктора биологических наук по специальности 03.00.14 – антропология.

В институте работает «Российское отделение Европейской антропологической ассоциации», членами которого состоят более 100 человек, из них более 30 сотрудников института.