Начало Почта Карта сайта



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. П.К.ШТЕРНБЕРГА

Международное сотрудничество

Продолжалось действие договора о научном сотрудничестве между ГАИШ и обсерваторией Миди-Пиринеи Университета им. Поля Сабатье г. Тулуза, Франция (отдел исследований Луны и планет – науч. рук. В.В.Шевченко). Проводится обработка изображений избранных участков лунной поверхности, полученных ИСЛ «Клементина» (проект США с участием западноевропейских специалистов).

ГАИШ участвует в международном проекте Интербол по исследованию субаврорального излучения магнитосферы Земли с борта ИСЗ совместно с Институтом космических исследований Австрийской Академии наук (г. Грац) – В.Н.Курильчик.

С 1995 г. действует российско-австралийская программа по радиоастрономии (Англо-австралийская обсерватория, г. Сидней) – наблюдения на австралийском телескопе и их обработка (Г.М.Рудницкий).

Осуществлялось научное сотрудничество между ГАИШ и Национальным институтом астрофизики, оптики и электроники (Мексика, н. рук. Е.Е.Лехт, Г.М.Рудницкий) по обработке данных по мазерным источникам и спектральному исследованию звезд поздних спектральных классов.

Продолжались совместные исследования в области физики Солнца с Институтом космических наук и астронавтики Японии (н. рук. от ГАИШ – Б.В.Сомов).

Исследования движения тел Солнечной системы ведутся с Астрономическим институтом Словацкой академии наук, Братислава, Словакия (н. рук. от ГАИШ – Н.А.Соловая).

С Бюро долгот (Париж, Франция) создается база данных по естественным спутникам планет (н. рук. от ГАИШ – Н.В.Емельянов).

Высокоточные измерения гравитационного поля с борта КА проводятся совместно с Институтом физики межпланетного пространства (Италия, н. рук. от ГАИШ – В.К.Милюков).

Продолжались совместные работы по гравитационно-волновой астрономии и разработке гравитационных антенн с Университетом ROMA I «La Sapienza» (Италия, н. рук. от ГАИШ – В.Н.Руденко).

Астрономический институт Чешской Академии наук и ГАИШ выполняют совместную научную работу в рамках международного сотрудничества по гелиофизике (Э.В.Кононович, Ю.А.Купряков, А.Б.Горшков).

Институт ядерных исследований Университета Джозефа Фурье (Франция, Гренобль) и ГАИШ (С.О.Алексеев) ведут совместные исследования последних стадий Хокинговского испарения черных дыр.

Продолжалась российско-французская программа научного сотрудничества между ГАИШ и Университетом г. Ницца (Франция) по теме «Астрономия высокого углового разрешения» (н. рук. от ГАИШ – Н.И.Шатский).

Ведется совместная работа с Медонским отделением Парижской обсерватории (Франция) по изучению физических процессов при ускорении частиц в коллапсирующих магнитных ловушках в атмосфере Солнца (н. рук. от ГАИШ – Б.В.Сомов).

Разработка приборов для астроклиматических исследований проводится совместно с обсерваторией Серро-Тололо (Чили, н. рук. от ГАИШ – В.Г.Корнилов).