Начало Почта Карта сайта



НИИ физико-химической биологии

Учебная работа

С момента основания институт стал важным учебным центром Московского университета. Он теснейшим образом связан с рядом кафедр биологического, химического и физического факультетов, а также факультета фундаментальной медицины. Сотрудники института читают на этих кафедрах лекции (30 спецкурсов) и ведут практические занятия (в 15 спецпрактикумах). В институте в 2002 г. работали 89 аспирантов и более 100 студентов этих факультетов.

Создана международная образовательная программа в области онкоиммунологии, а также читается курс лекций по молекулярной иммунологии для студентов факультета фундаментальной медицины МГУ.

Кроме того, институт создал и руководит специальной образовательной программой НИИ ФХБ им. А.Н.Белозерского по биохимии, иммунологии, молекулярной и клеточной биологии, которая представляет собой набор факультативных лекционных курсов, аналогичных специальным курсам, читаемым на некоторых профильных кафедрах МГУ, но, в отличие от кафедральных спецкурсов, программа открыта для всех желающих без ограничений (рук. программы зам. директора института по научной работе академик РАН А.А.Богданов). Направленность лекций такова, чтобы дать слушателям возможность ориентироваться в различных перспективных направлениях современной физико-химической биологии и медико-биологических дисциплин, описывающих нормальные физиологические и некоторые патологические процессы на молекулярном уровне. Практика работы программы показала, что предложенные лекции являются для наиболее активной части студентов и молодых специалистов желаемым дополнением в рамках учебного плана. Лекции организованы в вечернее время, свободное от занятий.

Лекции читают ведущие специалисты научно-исследовательских организаций России и других стран. На настоящее время организовано 56 циклов лекций.