Начало Почта Карта сайта



НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ им. Д.В.СКОБЕЛЬЦЫНА

Персоналии

В 2002 г. сотрудники института удостоены следующих премий, наград и званий.

Ломоносовской премии МГУ II степени удостоены гл.н.с. В.Г.Неудачин, зав.лаб. Ю.В.Попов, в.н.с. Ю.Ф.Смирнов за работу «Электронная импульсная спектроскопия атомов, молекул и твердого тела».

Премии имени И.И.Шувалова МГУ и медали РАН с премией для молодых ученых по направлению «Ядерная физика» удостоен н.с. Л.В.Дудко за работу «Электрослабое рождение топ-кварка».

Премии Президиума РАН и медали РАН удостоен н.с. А.В.Бережной за работу «Рождение связанных состояний тяжелых кварков».

Для адрон-адронных экспериментов на ускорителях Tevatron и LHC предсказан выход парциальных состояний Bc-мезонов и изучены особенности его дифференциальных распределений. Предсказаны выходы парциальных состояний Bc-мезонов, а также Xсс- и Xbс-барионов в фотон-фотонных взаимодействиях. Для ускорителя HERA предсказан выход парциальных состояний Bc-мезонов в позитрон-протонном взаимодействии. Для экспериментов на коллайдерах Tevatron и LHC, а также для экспериментов с фиксированной мишенью Е831 и Е781 (Fermilab) предсказаны выходы Xсс- и X -барионов. В рамках модели векторной доминантности был вычислен вклад адроноподобной компоненты фотона в рождение чарма на ускорителе HERA. Предсказано значение дифракционного сечения фоторождения чарма на ускорителе HERA.

Медалями Федерации космонавтики России в 2002 г. награждены:

Медалью им. К.Э.Циолковского – Е.Е.Антонова.

Медалью им. С.П.Королева – Г.Я.Колесов, Н.В.Сокольская, С.И.Свертилов.

Медалью им. Ю.А.Гагарина – А.В.Спасский, А.Н.Подорольский, А.В.Богомолов.

Медалью им. М.В.Келдыша – С.Я.Рейзман.

Медалью им. В.Н.Челомея – Е.Ф.Кирьянов.

Почетным нагрудным знаком «Ветеран космонавтики России» в 2002 г. награждены: Р.А.Антонов, Ю.П.Гордеев, В.И.Зацепин, Т.А.Иванова, Л.А.Смирнов, Е.А.Чучков.

Почетное звание «Заслуженный испытатель космической техники» в 2002 г. присвоено Г.Г.Соловьеву.

Сотрудники НИИЯФ МГУ и ОЯФ физического факультета МГУ, удостоенные Государственных научных стипендий на срок с 1.04.2000 г. по 31.03.2003 г.: Б.А.Арбузов, П.Ф.Ермолов, Б.С.Ишханов, Н.Н.Калмыков, Н.В.Кравцов, С.Н.Кузнецов, М.Ю.Куприянов, В.В.Михайлин, В.С.Мурзин, В.Г.Неудачин, М.И.Панасюк, А.Т.Рахимов, Е.А.Романовский, В.И.Саврин, Л.И.Сарычева, Д.А.Славнов, В.С.Шпинель.

Сотрудники НИИЯФ МГУ, удостоенные Государственной научной стипендии для молодых ученых на срок с 1.04.2000 по 31.03.2003 г.: О.В.Прошина, Л.Л.Свиридова.

Зав. лабораторией адронных взаимодействий ОЭФВЭ института проф. Л.И.Сарычевой в 2002 г. присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ».

Звания профессора по специальности в 2002 г. получили зав. ОЯР О.А.Юминов и вед.н.с. ОЭФВЭ В.Л.Коротких.

Звание «Заслуженный научный сотрудник Московского университета» присвоено: В.И.Кукулину – ОФАЯ, С.Н.Кузнецову – ОКФИ, Г.В.Куликову – ОЧСВЭ и В.Е.Троицкому – ОТФВЭ; два сотрудника стали «Заслуженными работниками МГУ»: Ю.А.Батенков из ОКИ и В.В.Криволап из ЛУУ.

Ведущие научные школы НИИЯФ в 2002 г. возглавляли П.Ф.Ермолов, В.И.Саврин, М.И.Панасюк, А.Т.Рахимов, В.В.Михайлин, а на ОЯФ – А.А.Логунов, Г.Т.Зацепин, С.П.Денисов.

Стипендиатами Ученого совета МГУ в 2002 г. были молодые ученые – В.Дроздов (ОЯР), Л.Дудко (ОЭФВЭ), Д.Преснов (ОМЭ), Д.Спасский (ОФПКЭ).

В 2002 г. стипендии Ученого совета НИИЯФ и ОЯФ получали 12 молодых сотрудников института и аспирантов ОЯФ: С.М.Чекина (асп.), А.Н.Ермаков (асп.), А.В.Липатов (асп.), О.В.Морозов (асп.), О.В.Прошина и А.С.Трифонов из ОМЭ, С.Ю.Бобровников (ОИВМ), Е.Е.Григоренко и М.О.Рязанцева из ОТПКФ, А.В.Кубаровский и Н.В.Никитин из ОЭФВЭ, О.И.Стурейко (ОЯР).

1-я премия конкурса научных работ молодых ученых института 2002 г. присуждена М.В.Юровой из ОЭПВАЯ; Ученый совет присудил по результатам конкурса также 2 вторых премии (С.В.Петрушанко из ОЭФВЭ и О.А.Рубцовой из ОФАЯ) и 3 третьих (С.Ю.Вернову из ОТФВЭ, Н.А.Короткову из ОЭФВЭ и Д.А.Спасскому из ОФПКЭ). Присуждены также 6 поощрительных премий молодым ученым (С.Ю.Бобровникову и Д.В.Чернову из ОИВМ, А.С.Калабухову из ОМЭ, Д.Е.Карманову из ОЭФВЭ, О.В.Морозову из ОКИ, С.Н.Чекиной из ОФПКЭ).

За многолетнюю плодотворную научную, педагогическую и организационную деятельность на благо Московского университета благодарности ректора МГУ удостоены проф. Л.Д.Блохинцев, проф. Е.В.Горчаков, проф. П.Ф.Ермолов, проф. Г.П.Любимов, проф. В.С.Мурзин, проф. Е.А.Романовский.