Начало Почта Карта сайта



НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ им. Д.В.СКОБЕЛЬЦЫНА

Международные научные проекты, договора

НИИЯФ МГУ имеет широкие международные связи, осуществляемые в рамках 36 долгосрочных научных соглашений в 14 странах мира, в том числе в рамках 13 межвузовских соглашений.

Институт вносит заметный вклад в подготовку и выполнение крупных экспериментальных проектов на ускорителях в ДЕЗИ (Германия), ЦЕРН (Швейцария), Брукхейвенской и Фермиевской национальных лабораторий США и др.

Наиболее крупные проекты с участием НИИЯФ:

– Исследования глубоконеупругих электрон–протонных взаимодействий на установке ZEUS коллайдера ГЕРА (ДЕЗИ, ФРГ) с участием 42 институтов США, Японии и ФРГ.

– Эксперимент Е–852 по поиску мезонов с необычайными квантовыми числами (глюбол) в составе Брукхейвенской национальной лаборатории и нескольких университетов США и др.

– Создание компактного магнитного соленоида и газовых микростриповых детекторов для экспериментов на Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе.

– Модернизация установки «D0» для экспериментов в Фермиевской национальной лаборатории США.

– Эксперимент Е-93–008 по исследованию процессов фото- и электророждения двух пионов на ускорителе TJNAF (США).

– Эксперимент ДИРАК по точному измерению времени жизни пионных димезатомов на ускорителе PS CERN.

– Международное сотрудничество с ведущими мировыми лабораториями мира по физике высоких энергий (ЦЕРН, Фермилаб, ИТЭФ, ОИЯИ, ИФВЭ и др.) по созданию в НИИЯФ МГУ сегмента DataGrid распределенных вычислений и интенсивных операций с данными экспериментов CMS и ATLAS на Большом адронном коллайдере (LHC, ЦЕРН, Женева), который будет введен в действие в 2004 г.

Для выполнения планов сотрудничества и обсуждения результатов 365 сотрудников института были командированы в 2002 г. за рубеж, в том числе 97 – на срок более месяца.