Начало Почта Карта сайта



НИИ механики

Доктора и кандидаты наук 2002 г.

Сотрудниками института защищено 4 докторские и 3 кандидатские диссертации.

Степень доктора физико-математических наук присуждена следующим сотрудникам института.

Вед.н.с. лаборатории динамических испытаний Нетребко Алексею Васильевичу за работу «Упругопластические двухкомпонентные волны в цилиндрических оболочках». В диссертации рассмотрены вопросы поведения металлов в условиях высокоскоростного многокомпонентного нагружения. Получен ряд новых экспериментальных результатов и на их основе построена модель упругопластического тела.

Вед.н.с. лаборатории газодинамики взрыва и реагирующих систем Тунику Юрию Владимировичу за работу «Динамика горения двухфазных метаносодержащих сред». В диссертации предложены модель горения угольной пыли за ударными волнами, модель распространения волн медленного горения в метановоздушных газовзвесях угольной пыли, модель безударного высокоскоростного горения газа в порах среды насыпной плотности.

Вед.н.с. лаборатории биомеханики Цатуряну Андрею Кимовичу за работу «Рентгеноструктурное исследование молекулярной механики мышечного сокращения». В диссертации проведено экспериментальное и теоретическое исследование молекулярных процессов, лежащих в основе мышечного сокращения мышц.

Вед.н.с. лаборатории общей гидромеханики Мельнику Олегу Эдуардовичу за работу «Гидродинамика вулканических извержений сильновязких газонасыщенных магм». В диссертации построены модели и проведено теоретическое исследование течения магмы в канале вулкана для различных режимов извержения.

Кандидатами физико-математических наук стали: ст.н.с. лаборатории экспериментальной гидродинамики Резниченко Николай Тимофеевич («Экспериментальные исследования некоторых эффектов нестационарного взаимодействия жидкости с газом и твердыми телами»), н.с. лаборатории газодинамики взрыва и реагирующих систем Журавская Татьяна Анатольевна («Распространение сходящихся и расходящихся ударных и детонационных волн»), мл.н.с. лаборатории физико-химической газодинамики Ханукаева Дарья Юрьевна («Аэротермобаллистика единого и дробящегося метеороида в неизотермической атмосфере»).