Начало Почта Карта сайта



Факультет журналистики

Российско-французский центр журналистики

В 2002 г. завершился 8-й учебный год в Российско-французском центре журналистики. 19 студентов получили специальные дипломы. Трем выпускникам была предоставлена возможность пройти двухмесячную стажировку в СМИ Франции. Выпускники Российско-французского центра (уже более 80 человек) работают в российских средствах массовой информации, а также в корпунктах французских газет, журналов, радио и телевидения в Москве.

В соответствии с новым соглашением между факультетом журналистики МГУ, Французским институтом прессы и Центром подготовки и переподготовки журналистов срок обучения сокращен до одного года. В мае состоялся очередной набор. В настоящее время в Центре обучается 16 студентов.

Обучение ведется на французском языке профессорами и журналистами из Франции. Учебный процесс в основном обеспечивается за счет французской стороны (оплата пребывания в Москве преподавателей, покупка компьютерного оборудования, литературы, французской прессы, фото- и аудиотехники и др.).

В Центр могут поступить студенты, окончившие четыре курса любого вуза СНГ. В мае проводится конкурс, который включает экзамен, определяющий уровень владения французским языком (письменным и устным), и тест с вопросами по текущей ситуации в мире. Для студентов, не обучающихся на факультете журналистики МГУ, проводится творческий конкурс; во время обучения они должны прослушать около 10 теоретических курсов по учебному плану специального отделения факультета журналистики и сдать по ним экзамены.

По окончании учебы выпускники получают диплом от трех вузов – учредителей Центра. Этот диплом дает право продолжить обучение в аспирантуре во Франции.

С 2002 г. в Центре работал референт по связям с общественностью, занимающийся организацией встреч с политологами, журналистами и представителями общественности, а также конференций и круглых столов для всех интересующихся франко-российским сотрудничеством и проблемами журналистики. Эти встречи обеспечивают постоянный контакт слушателей и других студентов факультета как с редакциями российских СМИ, так и с корпунктами французских газет, радио и телевидения.

В течение 2002 г. в Центре читали лекции пять профессоров из Французского института прессы, практические занятия вели десять журналистов парижского Центра подготовки и переподготовки журналистов.

В течение 2002 г. в Центре состоялись встречи с заведующим литературным отделом «Монд» Жозьяном Совимо, корреспондентами Международного французского радио и других СМИ. Были проведены две конференции: «Выборы и СМИ» и «Защита прав журналиста в России».

В декабре совместно с другими центрами французского образования в Москве был проведен День открытых дверей.

В 2002 г. в Центре организованы занятия французским языком для студентов, готовящихся к конкурсу 2003 г.

Работу Центра организуют: координатор с французской стороны Юшо Люси, координатор с российской стороны Л.Шарончикова и референт по связям с общественностью М.Семушкина.