Начало Почта Карта сайта



Факультет журналистики

Российско-японский центр по изучению СМИ и культуры

В 2002 г. Российско-японский центр осуществлял свою деятельность по следующим направлениям.

Учебно-методическая работа. Фактически работа в Центре ведется с 1999 г. В настоящее время в Центре обучается объединенная группа студентов III и IV курсов (8 человек). 24 сентября проходило собеседование студентов I и II курсов для поступления в Центр; была сформирована новая группа студентов I и II курсов из 12 человек.

В течение 2001/02 уч. г. преподаватели и сотрудники Российско-японского центра вели активную учебно-методическую работу, в частности читались и проводились:

– курс лекций и спецсеминар по японскому страноведению, японской модели СМИ и рекламе для студентов Центра (н.с. М.В.Сеферова);

– курс лекций для иностранных магистрантов «СМИ Японии, Китая и Кореи (сравнительный анализ истории СМИ и современных медиамоделей в перечисленных странах)» (н.с. М.В.Сеферова);

– курс лекций «Внешняя политика Японии» для студентов III, IV курсов Центра (И.А.Разумовский);

– практические занятия по японскому языку для всех студентов Центра (преподавательница из Японии Саюри Огиучи);

– курс лекций «Основы правового регулирования в Японии» для студентов III, IV курсов Центра (М.И.Савинцева).

В мае 2002 г. состоялось вручение сертификатов первой группе студентов Центра.

С ноября 2001 г. по март 2002 г. Российско-японский центр при участии посольства Японии в Москве организовал курс лекций по японистике для всех, кто интересуется японской культурой, СМИ, историей, литературой и т.д. Лекции проводились бесплатно в помещении факультета журналистики МГУ. В них приняли участие ведущие российские японоведы, в частности, три лекции по СМИ («”Большая пресса” Японии: история, особенности, современные тенденции развития»; «Телевидение, радио и новые СМИ (Интернет) в Японии»; «СМИ Японии и реклама») прочитала к.ф.н. М.В.Сеферова. По результатам лекционного курса силами сотрудников факультета журналистики и, в частности, Российско-японского центра был издан сборник «Япония мнимая и реальная» (отв. ред. Я.Н.Засурский, сост.-ред. М.В.Сеферова).

Сотрудниками Центра ведется активное исследование системы японских СМИ, телекоммуникаций и развития японского информационного общества. В конце 2001 г. вышло в свет: Сеферова М.В. Японская журналистика в ХХ столетии: Учеб. пособие.

Подготовлена к печати в составе сборника «Информационное общество: национальные модели и глобальный прогресс» статья М.В.Сеферовой «Японская модель информационного общества».

В течение 2002 г. также опубликованы учебные материалы и научные труды сотрудников Российско-японского центра.