Начало Почта Карта сайта



Факультет журналистики

Работа с иностранными учащимися

Факультет журналистики осуществляет подготовку журналистских кадров для зарубежных стран по следующим формам обучения:

– бакалавриат (4 года) с присвоением степени бакалавра журналистики;

– магистратура (2 года) с присвоением степени магистра журналистики;

– аспирантура дневная (3 года), заочная (4 года) с присвоением после написания и защиты кандидатской диссертации степени кандидата наук;

– научная стажировка (до 1 года).

Обучение платное – от 2500 до 4000 у.е. в год.

В ходе набора учащихся проводилась планомерная информационно-рекламная работа, поддерживались контакты с Центром международного образования МГУ, иностранными учебными заведениями и представительствами.

В 2002 г. на I курс было принято 57 человек (это почти вдвое больше, чем в предыдущем году), в магистратуру – 11, на стажировку – 16 человек.

В настоящее время на факультете обучается 166 иностранных граждан из 21 зарубежной страны, в том числе: 117 студентов-бакалавров, 22 магистранта, 12 аспирантов и 16 стажеров. Иностранным отделом факультета в настоящее время совершенствуются учебные планы и программы для бакалавров и магистрантов.

Сотрудники кафедры стилистики русского языка факультета, преподающие русский язык как иностранный, уделяют особое внимание студентам I курса, поскольку знание русского языка у них часто недостаточное для успешного освоения учебной программы факультета. Большое внимание уделяется обучению студентов в магистратуре. Каждый магистрант с I курса имеет своего научного руководителя.

С иностранными учащимися ведется индивидуальная работа, а также систематически проводятся собрания, посвященные проблемам их успеваемости и посещаемости. В последнее время иностранные студенты более активно участвуют в жизни факультета. Посещают общефакультетские мероприятия и научные конференции.

Иностранный отдел в течение 2002 г. помогал сотрудникам факультета в подготовке выездных документов.

Большое внимание иностранный отдел уделяет подготовке, оформлению и выполнению договоров о международном сотрудничестве.