Начало Почта Карта сайта



Факультет журналистики

Научные связи

Существующие международные научные связи факультета установлены на уровне международных организаций исследователей СМИ – International Association for Mass Communication Research (IAMCR), European Consortium for Communication Research (ECCR, Европейский консорциум исследований коммуникаций, ЕКИК). В настоящее время научное сотрудничество реализуется в следующих формах.

Международная ассоциация исследователей коммуникации (IAMCR): факультет является коллективным членом этой организации, в течение последних 8 лет сотрудники факультета принимали участие в работе конгрессов этой организации, выступали с докладами, организовывали секционные заседания и заседания рабочих групп.

Европейский консорциум исследований коммуникаций (EKИК): факультет стоял у истоков создания этой организации в 2000 г. В 2001 г. в рамках конференции «Журналистика в 2001 году» прошла секция консорциума «Десять лет спустя: СМИ после СССР» с участием исследователей из Великобритании, Финляндии, Польши, Болгарии, Венгрии (материалы опубликованы в «Вестнике Московского университета. Сер. Журналистика». 2001. № 3, 4).

Важным партнером в двусторонних научных связях в последние 5 лет являлись Нидерланды. С Амстердамской школой исследований массовых коммуникаций факультет совместно работает над исследованием темы «Открытое общество и СМИ». В рамках исследования проведено 5 конференций, опубликовано 4 книги (из них на факультете журналистики – 3, все на английском языке), готовится специальный номер журнала «The Gazette».

Успешно ведется сотрудничество на двусторонней основе с Германией. На базе Свободного российско-германского института публицистики ежегодно проходят российско-германские конференции по актуальным проблемам СМИ и журналистики (в 2001 г. такая конференция прошла под названием «10 лет спустя»). По материалам конференций опубликованы научные сборники.

Сотрудничество с Финляндией проходит в рамках деятельности Центра финско-российских исследований. В 2001 г. прошла Международная конференция «Северные чтения». Вместе с Высшей школой экономики г. Турку ведется совместная работа над проблемами медиаэкономики (выступление проф. Пикара в Москве, участие сотрудников факультета в конференциях по данной проблеме в Финляндии).

Главным партнером факультета на постсоциалистическом пространстве сегодня является Польша, конкретно – Варшавский университет. Самый видимый результат – совместная конференция «Роль региональных и местных СМИ в демократизации обществ» (2000), публикация сборника докладов (2001).

В стадии разработки находятся двусторонние научные связи со следующими странами.

США. Сотрудники факультета разрабатывают проект вместе с университетом города Сиракузы, штат Нью-Йорк, «Жанр новостей в СМИ различных стран», по результатам которого состоится конференция, и будут подготовлены публикации. Планируется дальнейшее развитие сотрудничества.

Швеция. Готовится рабочая программа сотрудничества между МГУ и Стокгольмским университетом, в которой за факультетом журналистики закрепляется несколько научных тем.

В процессе создания Центра итальянской журналистики получены предложения Университета г. Мессина, Италия, о проведении Международной конференции с участием факультета по проблеме «СМИ и права человека».

В связи с повышением заинтересованности университетов Китая в сотрудничестве с факультетом разрабатываются возможности создания новых исследовательских проектов с университетами и научными учреждениями Китая.

Ведутся переговоры о проведении совместных конференций и исследований с университетами Японии, Индии, Южной Кореи.