Начало Почта Карта сайта



Факультет журналистики

Компьютерные технологии в обучении студентов и научных исследованиях

В 2002 г. на базе компьютерного класса факультета журналистики МГУ был создан Центр Интернет-технологий и сетевой журналистики. Основные задачи Центра – развитие онлайн-журналистики и медиа нового поколения, обеспечение учебного процесса профильных семинаров и специализации «Интернет-журналистика», выпуск учебной газеты «Журналист», предоставление студентам и преподавателям доступа в Интернет, техническое обслуживание компьютеров и оргтехники на факультете.

В течение года техническими специалистами Центра обеспечивался бесперебойный доступ к глобальный сети Интернет, в том числе прием и передача электронной почты; проводилось обслуживание компьютеров и оргтехники на факультете; подключались к Интернету кафедры и центры факультета.

Была открыта аудитория свободного доступа в Интернет. Студентам и преподавателям оказывается квалифицированная помощь (консультационная, техническая) сотрудниками Центра.

В сотрудничестве с компанией «Коммунивер» был модернизирован официальный сайт факультета www.journ.msu.ru. Также создан внутренний сайт home.journ.msu.ru. Начата разработка новой версии официального сайта при поддержке Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Для этого разработана портальная концепция сайта.

В течение года на технической базе Центра осуществлялись выпуски учебной газеты «Журналист». Все студенты I курса дневного отделения обучались оперативным методам поиска и обработки информации, приемам создания и редактирования краткой некомментированной новости, составлению подборок последних новостей для радио и телевидения, знакомились с основами компьютерной газетной верстки. На II курсе газетного отделения учебная газета «Журналист» выпускалась в формате еженедельной информационно-аналитической газеты. Целью данной формы обучения было закрепление навыков поиска и обработки информации, освоение методов репортажа и интервью, а также знакомство с возможностями анализа и комментария, основами журналистского расследования. Студенты III–V курсов газетного отделения участвовали в выпуске тематических номеров газеты «Журналист», посвященных проблемам политики, социальной сферы, культуры, спорта. Информационную поддержку проекта осуществляло агентство ИТАР–ТАСС.

В 2002 г. на базе Центра для студентов дневного отделения была открыта новая специализация «Интернет-журналистика», в рамках которой читались следующие курсы:

- Типология Интернет-ресурсов.

- Организация, хранение и поиск информации в Интернете.

- Основы веб-дизайна. Язык разметки HTML.

- Создание Интернет-проекта.

Также на базе Центра проводился семинар «Интернет как новый канал передачи информации», а также компьютерный практикум (для студентов первого курса); обучение основам работы в Интернете (для преподавателей); использование компьютерных технологий в журналистике (для иностранных студентов).

В 2002 г. на базе Центра проводились занятия по повышению квалификации региональных журналистов.