Начало Почта Карта сайта



Факультет журналистики

Совет молодых ученых

На факультете 6 апреля 2002 г. прошла научная студенческая конференция. В ней участвовали аспиранты, студенты I–V курсов дневного отделения, II, IV, VI курсов вечернего отделения, VI курса заочного отделения. Заседания прошли на десяти кафедрах, выступили 172 докладчика. По итогам работы конференции опубликован сборник тезисов докладов.

10 апреля на факультете журналистики МГУ при поддержке ЮНЕСКО прошла международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов–2002». Она проводится с 1994 г. и является единственной научной конференцией студентов и аспирантов на территории бывшего СССР, которая проходит под эгидой ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

В рамках конференции были проведены заседания секций «СМИ и журналистика в переходный период в России и Украине», «Реклама и паблик рилейшнз», «СМИ в политическом процессе», «Зарубежные СМИ», «Литература и философия». На конференции выступили 54 докладчика: аспиранты факультета журналистики МГУ, Санкт-Петербургского, Ставропольского, Иркутского, Воронежского, Ростовского государственных университетов. Зарубежные участники представляли Запорожский университет, Латвию, Румынию. По итогам работы конференции опубликован сборник тезисов докладов.

10–11 июня на факультете журналистики работала Московская летняя школа по журналистике и коммуникациям. Участники – аспиранты и преподаватели факультета. С лекциями выступили профессора Роберт Пикар, Каарле Норденстренг, в семинарах участвовали молодые исследователи из Университета г. Тампере.

Совет молодых ученых факультета журналистики подготовил к изданию первый номер научно-популярного журнала «Меди@льманах». Совместно с кафедрой ЮНЕСКО по журналистике и массовым коммуникациям предполагается выпускать нескольких номеров в год; № 1 уже сдан в печать. Журнал планирует издавать статьи аспирантов и преподавателей факультета по широкому кругу вопросов, связанных с анализом теории, истории и практики СМИ, медиарынка, медиакультуры и медиаграмотности. Издание рассчитано на преподавателей, аспирантов и студентов факультета журналистики МГУ.

Совет молодых ученых рекомендовал для участия в конкурсе на лучшую научную работу молодых ученых МГУ за 2002 г. работы аспирантов факультета журналистики: «Гражданское общество в зеркале науки. Методологические предпосылки исследования роли СМИ в становлении и функционировании гражданского общества» Т.Н.Наумовой; дипломную работу «А.И.Аджубей – редактор и публицист» и статью «Человек эпохи: А.И.Аджубей – редактор “Комсомольской правды” и “Известий”», подготовленную для журнала «Меди@льманах» Т.А.Волковой; «Наружная реклама» К.А.Кнорре; «Некоторые литературно-художественные жанры и их функционирование в СМИ в условиях свободы слова» и сборник стихотворений «Фью» О.А.Артемьевой.