Начало Почта Карта сайта



Юридический факультет

Учебная работа

В соответствии с классификатором специальностей выпускники юридического факультета оканчивают факультет по специальности «Юриспруденция». Всего на дневном, вечернем и специальном (для лиц, имеющих высшее неюридическое образование) отделениях обучалось более 2000 студентов, в том числе иностранные граждане.

С 2003 г. начинает функционировать отделение юридического факультета МГУ в Женеве (Швейцария) по учебной программе МГУ и 5-летней дневной форме обучения. Выпускники будут получать диплом МГУ утвержденного образца после сдачи государственных экзаменов в МГУ, в Москве. Все текущие экзамены и курсовые работы будут приниматься на отделении в Женеве. Обучение организовано на хорошо известной в Европе системе «lecturing», когда основные профилирующие дисциплины преподаются профессорами организующего свое отделение университета, а языки, непрофилирующие предметы и дисциплины местной специализации – профессорами местных университетов. Такая система значительно обогащает программу, позволяет студентам изучать языки в среде общения, а предметы европейского права – в среде их практического применения. На старших курсах занятия по европейскому праву вообще будут вестись на иностранных языках, чтобы у наших выпускников в будущем не возникало лексических трудностей идентификации понятий.

Отделение юридического факультета МГУ не зависит от Женевского университета. Однако между университетами есть соглашение о сотрудничестве. Профессора Женевского университета будут преподавать на отделении: первые два года – иностранные языки (английский, французский, по желанию – немецкий), а начиная с III курса – предметы, касающиеся международного и европейского права на английском и французском языках.

В первом году при заключении со стороны абитуриентов типового договора, соответствующего стандартам МГУ и прошедшего юридическую экспертизу департамента образования Женевы, планируется обучение не более 25 студентов. В последующие годы этот лимит может быть увеличен. Учиться на отделении могут студенты, прошедшие вступительные испытания на русском языке независимо от гражданства. Для иностранцев, недостаточно владеющих языком, будет организован подготовительный курс русского языка. Для поступления необходимы те же документы, с которыми принимают в МГУ. Занятия начинаются в октябре после прохождения вступительных испытаний – собеседования.

Стоимость обучения – около 7000 $ в семестр, что меньше, чем в других аналогичных университетах в Швейцарии. Место для учебной базы выбрано в университетском районе между двумя основными зданиями Женевского университета. Помещение полностью соответствует требованиям и стандартам, прошло экспертизу МГУ, на него получены все необходимые сертификаты и разрешения для учебных заведений по швейцарским стандартам.