Начало Почта Карта сайта



Экономический факультет

Учебная работа

На факультете обучается около 3000 студентов программы бакалавра и магистра, более 400 аспирантов, стажеров и соискателей, около 1000 человек по различным программам дополнительного образования. В 2002 г. выпущено 422 человека с дипломом бакалавра, 252 – с дипломом магистра. Набор этого года: бакалавры – 490 человек, магистры – 290, иностранные студенты обоих уровней обучения – 72 человека. Переведено из других вузов 37 человек. Из общего набора в 889 человек 432 поступили на договорную форму обучения.

Основной задачей учебной деятельности факультета, как и в предшествующие годы, было обновление и совершенствование экономического и управленческого образования. По программе подготовки бакалавров продолжилось совершенствование учебно-методической работы, в частности, обновление программного хозяйства. В 2002 году подготовлен и издан новый каталог программ учебных дисциплин по направлению «Экономика» на 2001–2004 уч. годы, шестой по счету и наиболее полный по содержанию, где опубликованы развернутые программы по всем курсам, включая дисциплины специализации. Для I курса издан очередной (шестой по счету) справочник студента, содержащий исчерпывающую информацию об учебном процессе на 4 года обучения.

Подготовка магистров в 2002 г. осуществлялась по 6 программам направления «Экономика»: «Экономическая теория» (рук. – доц. Н.Л.Фролова), «Математические методы анализа экономики» (рук. – доц. Н.Л.Шагас), «Экономическая и социальная политика» (рук. – доц. А.В.Клименко), «Финансовая экономика» (рук. – доц. И.М.Волков), «Международная экономика» (рук. – доц. С.А.Дунаев), «Экономика фирмы и отраслевых рынков» (рук. – проф. О.А.Третьяк), – и по 7 программам направления «Менеджмент»: «Бухгалтерский учет и аудит» (рук. – доц. И.М.Волков), «Общий и стратегический менеджмент» (рук. – проф. В.И.Маршев), «Инвестиционное проектирование» (рук. – проф. М.В.Грачева), «Международный бизнес» (рук. – доц. С.А.Дунаев), «Финансовый менеджмент предприятия» (рук. – проф. А.Н.Хорин), «Банковский менеджмент» (рук. – доц. О.С.Байдина), «Маркетинг» (рук. – проф. О.А.Третьяк).

В рамках учебно-методической работы большое внимание уделялось изучению необходимости и возможности применения новых методов и технологий. В центре внимания профессорско-преподавательского состава стали вопросы разработки кейсов по отдельным курсам учебного плана подготовки магистров по направлению «Менеджмент», а также возможности использования технологий дистанционного обучения.

Активную деятельность по совершенствованию университетского образования факультет осуществлял по линии Научно-методического совета по экономике УМО по классическому университетскому образованию.

На традиционном заседании Научно-методического совета, которое проходило 18–20 февраля на базе экономического факультета в пансионате «Звенигородский» РАН, обсуждались основные тенденции и направления развития экономического образования в Европе в рамках Болонской декларации, проблемы отечественного экономического образования, разработаны предложения по критериям лицензирования и аккредитации вузов и образовательных программ, проведена экспертиза представленных учебных пособий Тверским государственным университетом, Омским государственным университетом, Ростовским государственным университетом, Высшей школой экономики. В совещании приняли участие 45 представителей 22 университетов Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Армении.

В рамках дополнительного образования в 2002 г. на факультете было организовано 5 программ довузовской подготовки школьников: Школа молодого предпринимателя; Школа молодого экономиста-международника; Школа финансов; Подготовительные курсы по обществознанию. Эти программы пользуются популярностью – их ежегодно посещает более 600 человек.

В рамках программ дополнительного образования действуют подготовительные курсы для поступления в Школу магистров, которые посещают студенты других вузов Москвы, желающие поступить на магистерские программы, в 2002 г. на этих курсах обучалось 52 человека.

На регулярной основе осуществляется подготовка по следующим дополнительным программам: программа МВА – Международный бизнес («Франко-российская программа») – совместно с Торгово-промышленной палатой Франции; иностранный язык в сфере бизнеса и международных образовательных программ.

В 2002 г. по программе МВА обучалось 56 человек и были вручены дипломы об окончании программы 25 выпускникам.

С октября 2002 г. началось обучение группы слушателей по пилотной региональной программе профессиональной переподготовки «Экономика и управление» на базе Уфимского технологического института сервиса. Эта программа отличается инновационным характером, так как одним из базовых ее элементов является использование технологий дистанционного обучения (на основе Интернета).

Совместно с Госстроем РФ была подготовлена программа дополнительного образования «Ипотечное кредитование», которая ориентирована на слушателей в регионах России.